Самый языкатый сайт Одессы

Новые правила для автовладельцев — требование ЕС

Новые правила для автовладельцев — требование ЕС

Кабмин предложил внести изменения в законы об автотранспорте, прописав новые, европейские нормы. Среди них — аналог ГАИ, запрет на самовольное установление газовых баллонов и переоборудование авто.
Запретят даже складывать задние сиденья и ставить автокресла без специальных документов. Также введут табу на машины с рулем справа. Эксперты считают нормы противоречивы и не только не приблизят нас к ЕС, но и наоборот, увеличат коррупцию на дороге.

Итак, это очень смешно: для установки газобаллонного оборудования обязательное согласие производителя авто. Но, дабы не заваливать офисы Chevrolet или Daewoo просьбами, продумали альтернативу. По словам главы Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко,(а это уже совсем не смешно) той самой «альтернативой» станет разрешение от уполномоченного организации Кабмина о переоборудовании. Оценили? Каков масштаб!
Также хотят запретить использование шипованных покрышек: ездить зимой можно будет только на зимней или демисезонной резине — ее же, кстати, позволят использовать и летом (сейчас это запрещено). Естественно не все в восторге от будущих изменений.

Следить предлагают и за переоборудованием машин. Во-первых, угрожают рейдами «правокермовим» авто (таких немало в Одесской и Николаевской областях). Во-вторых, автовладельцам, которые установили внештатные противотуманки. Штрафы, или эвакуация на штрафплощадку, предусмотрены даже для тех, кто установил детское автокресло без соответствующей отметки в инструкции к машине. Или просто сложил задние сиденья для перевозки габаритных грузов. Здесь также необходимо разрешение от главного офиса автопроизводителя.

Экс-министр транспорта Евгений Червоненко считает, что новый законопроект лишь увеличит взятки. «Разрабатывают совершенную глупость, чтобы люди, которые хотят перевести машину на газ в сертифицированных фирмах, получали пять дополнительных разрешений. В моем понимании это чистый рэкет и поле для дополнительных взяток, — считает Червоненко. — Исчерпываются большие финпотоки, вот и взялись за маленькие ».

В Мининфраструктуры уверяют, что все нововведения напрямую связанны с требованиями ЕС.

«С принятием законопроекта все техстандарты транспортных средств будут соответствовать европейским. По мнению европейского законодательства, это и является залогом безопасности на дороге. Любые переработки машины должны соответствовать характеристикам авто на момент производства. Производители должны будут вам рассказать, каким образом можно будет произвести замену на ГБО так, чтобы состояние автомобиля продолжал быть безопасным », — пояснила экс-заместитель министра инфраструктуры Оксана Рейтер.
Но самое неприятное для автомобилистов, говорят эксперты, — это новая транспортная инспекция. Она будет действовать параллельно с патрульной полицией и сможет наказывать водителей. По словам Автоюрист Владимира Караваева, новая служба, которая будет подчинена Мининфраструктуры, по своим функциям будет напоминать отмененную недавно Госавтоинспекцию и по идее должна снизить аварийность. Но, эксперты склонны думать, что все деяния направлены на то, чтобы лишний раз «подоить» водителя.

Top