Самый языкатый сайт Одессы

О количестве российских военных на границе с Одесской областью — Дмитрий Рогозин (инфографика)

О количестве российских военных на границе с Одесской областью — Дмитрий Рогозин (инфографика)

Российский куратор в Приднестровье и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал установку в «Кучургане» совместного молдо-украинского таможенного поста.

«Они пытаются взять в блокаду, в изоляцию Приднестровье… В советской Молдавии это была самая развитая часть. Там находится вся промышленность. Экономическая жизнь Приднестровья выходит далеко за рамки самой приднестровской территории», — отметил Рогозин в интервью телеканалу «Россия-24».

В этой связи российский вице-премьер подробнее остановился на российском военном присутствии в регионе, сказав пр этом следующее:  «Любой, кто попытается посягнуть на этот мир, столкнётся, прежде всего, с российскими миротворцами…

Но наши военнослужащие обеспечены всем необходимым: они накормлены, напоены, обшиты, обмундирование готовится непосредственно в самом Приднестровье. И поскольку у нас там огромное количество наших граждан, у нас есть неиссякаемый ресурс пополнения тех, кто готов защищать Приднестровье как со стороны приднестровских вооружённых сил, так и со стороны, конечно, наших миротворцев», — подчеркнул Рогозин.

По словам российского чиновника, если в самом начале на территории ПМР было 3 100 миротворцев из РФ и по 1 200 человек от Приднестровья и Молдовы, то сейчас это примерно 450 человек.

Что касается переговорного формата «5+2», по словам российского чиновника, он сложился и оправдал себя.

«Плохо или хорошо, но он действует, и альтернативы ему практически нет. Формат „5+2“ существует, люди встречаются, работают специальные послы, по этому вопросу есть рабочие группы. Как бы ни был плох мир, но он лучше, чем война», — заключил он.

По словам Рогозина, ситуация резко изменится после того, как пройдут парламентские выборы в Молдове и к власти «придут силы здравомыслящие».

Напомним, что Молдова — республика с парламентской формой правления. Посему Рагозин, говоря о «силах здравомыслящих», скорее-всего ожидает победы «социалистов», которые являются однопартийцами нынешнего президента Молдовы Игоря Додона.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Президент Приднестровья уверен — Россия остается в ПМР

Top