Самый языкатый сайт Одессы

Остановить реставрацию Потемкинской лестницы — обращение активистов к Гройсману (фото)

Остановить реставрацию Потемкинской лестницы — обращение активистов к Гройсману (фото)

Деятели в сфере культуры и искусства, общественные активисты и влиятельные неравнодушные горожане, общим числом в 15 человек, подписались под открытым обращением к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой остановить ремонтные работы на Потёмкинской лестнице в Одессе.

«Мы, нижеподписавшиеся, бывшие и нынешние одесситы, которым небезразлична судьба Одессы, ее культуры и международного имиджа, выражаем глубокую озабоченность обстоятельствами вокруг процесса реставрации символа города — Потемкинской лестницы», — отметили активисты в обращении.

Скрин: life.pravda.com.ua
В тексте обращения, который размещен в издании «Украинская правда», говорится о нарушениях в ходе реставрационных работ на лестнице. В частности авторы требуют предоставить в открытый доступ документы с экспертизой строения, создать независимую комиссию из представителей научно-исследовательских институтов, прекратить работы на объекте до выводов данной комиссии.

Под обращением подписались 15 человек, среди которых художники, литераторы, искусствоведы, медиакритики, общественные активисты, врачи и религиозные деятели.

Напомним, Одесский общественник из организации «Зеленый лист» Владислав Балинский провел очередную инспекцию хода реставрации Потемкинской лестницы и запечатлел это на видео. Он заявляет, что ремонтные работы проводятся некачественно. Скандал вокруг реставрации Потемкинской лестницы возник в середине января после сильных морозов и снегопадов. Активисты заявили, что консервация объекта была халатной и в тело лестницы ушла вода. В «Экострое» на это ответили, что место, куда могла проникнуть вода, локализовано и составляет и составляет не более 1%, и на лестницу никак не повлияет.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

О реконструкции Потемкинской лестницы: достопримечательность Одессы в опасности (фото, видео)

Top