Самый языкатый сайт Одессы

Патриарх Александрийский Феодор в Одессе поддержал каноническую Православную церковь в Украине (видео)

Патриарх Александрийский Феодор в Одессе поддержал каноническую Православную церковь в Украине (видео)

 27 сентября 2018 года, в рамках своего визита в Одесскую епархию, Блаженнейший Папа и Патриарх великого града Александрии и всея Африки Феодор II посетил Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор, где совершил молебное пение о единстве Церкви Христовой, прекращении расколов и о мире в Украине.

Тысячи православных одесситов с радостью  встречали Первосвятителя одной из самых древнейших кафедр православного мира, которого многие помнят еще со времен его пастырского служения в нашем городе в качестве представителя Патриашего Александрийского престола.

Перед входом в собор высокого гостя, прибывшего на нашу богохранимую землю, чтобы благословить и помолиться со страждущей паствой Украинской Православной Церкви, приветствовали дети в национальных костюмах приветствовали традиционными словами «Ласкаво просимо», хлебом-солью и букетом белых роз. Войдя под своды воссозданного из пепла разорения величественного храма, Блаженнейший патриарх благоговейно приложился к великим святыням – части Животворящего Древа Креста Господня, частицам мощей святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунского.
Затем Патриарх Феодор в сослужении архипастырей УПЦ и духовенства Одесской епархии совершил молебен, во время которого были вознесены молитвы о единстве Православия в Украине, о мире и согласии на многострадальной украинской земле.
В своем первосвятительском слове Блаженнейший Папа и Патриарх Феодор подчеркнул: «Я прибыл сюда, чтобы вам сказать: Оставайтесь в православной вере, в канонической церкви. Апостол Петр в первом веке увидел разорванный хитон Христа. Этот хитон был столько лет окровавлен. И этот хитон надо держать в своих сердцах. В истории нашей церкви были очень тяжелые времена. В эти тяжелые дни в Украине есть каноническая церковь, которую возглавляет Блаженнейший митрополит Онуфрий – благословенный человек от Бога и настоящий монах

Неделю назад я посетил Православную церковь Польши и с митрополитом Саввой подписал один документ о том, что мы находимся вместе с канонической православной церковью Украины. Мы будем вместе с теми, кто хочет единства Православия в Украине, потому что моя любовь всегда с вами». В завершение Патриарх Феодор еще раз отметил, что «приехал сюда, чтобы сказать вам: Оставайтесь верными христианами православной церкви. Огромная благодарность, что вы находитесь здесь».

Затем, перейдя на русский язык, Предстоятель Александрийской церкви пожелал здоровья, счастья и трижды возгласил «Христос воскресе!». И тысячи одесситов в ликующем порыве от всей души ответили Патриарху «Воистину воскресе!».

В своем слове митрополит Агафангел сказал: «Сегодня мы совершили молебен о единстве православия в Украине. Мы верим, что Господь услышит Ваши молитвы. Верим, что Вы обсудите, обратитесь ко всем другим Предстоятелям Православных Церквей, ибо Ваш титул, Ваше Блаженство, соответствует этому – Пастырь пастырей, Отец отцов, Тринадцатый  апостол, Судия всей Вселенной. Мы просим Ваше Блаженство, чтобы Вы рассудили духовно, чтобы Вы не оставили народ Божий, который обращается к Богу и обращается к Вам, потому что Вы – человек, который служил на этой земле. Вы знаете верующий народ Украины, знаете их веру, их надежду, их упование. И мы верим, что сегодняшнее начало Вашего пребывания на Одесской земле поможет разрешить этот вопрос потому что не пришло время разделять, а пришло время сохранять наше церковное единство и искать того, что служит миру и единству и взаимному назиданию. Хронья пола».

По окончании молебна Блаженнейший Патриарх Александрийский благословил многочисленных богомольцев.
В пятницу  28 сентября в 9:00, Патриарх Феодор возглавит Божественную Литургию в Свято-Троицком греческом соборе, где много лет служил в качестве представителя Александрийского Патриаршего престола.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы!

 

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top