Самый языкатый сайт Одессы

Пошла вторая волна по Труханову

Пошла вторая волна по Труханову

Еще вчера политикум вяло вспоминал мэра Одессы, а сегодня он может попасть на первые полосы информагентств. Как и предполагали Ivasi.News, пошла вторая волна процесса дискредитации мэра Южной Пальмиры.

Дело Труханова — ждем второй волны

Скандал вокруг якобы корреспондента ВВС, который пытался задать вопрос Геннадию Труханову о его элитной квартире в Лондоне и последующее его физическое «извлечение» из гущи событий напоминает управляемую провокацию.

Причем, очень хорошо спланированную по времени и деталям. Напомним,  BBC — блиятельная британская общенациональная общественная телерадиовещательная организация. Еще недавно, до новой холодной войны с Путиным, BBC считалось эталоном соблюдения журналистских стандартов. Скандал с журналистом BBC наверняка станет достоянием мировых СМИ, это не «Круг». Как и вся фабула вокруг него — якобы квартира Труханова в Лондоне за 4 миллиона фунтов, личность мэра Одессы и его бэкграунд. При этом в Лондоне разворачивается антироссийская истерия, а оппоненты Труханова объявляют его пророссийским политиком. Одновременно начинается расследования вокруг активов российских и пророссийских олигархов в Великобритании. Им грозят конфискацией. Вчера пошли сообщения о том, что НАБУ подало запросы по поводу других паспортов Труханова. Их якобы два — российский и греческий. Все это хороший информационный фон для дальнейшей дискредитации Геннадия Труханова и поиска его активов, в том числе и в Англии, и в офшорах по британскому праву.

При этом во время конфликта Труханова с журналистом на защиту мэра Одессы стали именно представители Греции и греческой общины. Теперь отрицательный ответ на запрос по поводу греческого паспорта мэра Одессы будет правильно интерпретирован — мол, своих там тоже не сдают. Причем, исходя из данных реестров, доступ к которым легко могут получить США и  их союзники, наличие греческого паспорта или его отсутствие легко проверить. А данные из России после дела Скрипаля никого волновать не будут. Там давно презумпция виновности.

И как заключительные аккорды в этой неоконченной пьесе для НАБУ. Как сообщают СМИ, эта структура заинтересовались скандальной историей с покупкой Одесским горсоветом нежилых строений и земли на Тираспольском шоссе, 22г (возле Западного кладбища). Как следует из определения Соломенского суда Киева, детективы запросили доступ к документам, которые находятся в банке «ПУМБ». Там общая сумма возможных хищений тоже больше сотни миллиона гривень. Плюс, есть серьезные ожидания, что в тех материалах прослушки, что записали в кабинете руководителя САП Назара Холодницкого есть данные о том, как именно САП удалось обеспечить столь мягкие решения киевских судов по мерам пресечения Труханову и его партнерам и не отстранять их от должности. Если это подтвердится, то это будет означать огромный скандал и возможность пересмотра всех судебных процедур по Труханову.

Весь этот хорошо синхронизированный и сочетающийся набор фактов говорит о том, что против команды мэра Одессы начали играть по-взрослому и не всегда корректно. Тем более, что задавать провокационные вопросы во время торжественного мероприятия с участием эмоциональных зарубежных гостей — это весьма провокационный тон и не самые лучшие стандарты журналистики. Таким образом, против Труханова начал играть коллективный Запад в лице своих «лучших» представителей «независимых» СМИ. Вся операция тщательно продумана. Одна из ее целей — заставить Президента  Украины и его исполнителей полностью отказаться от поддержки лояльного мэра Одессы.

Тем более, что цена вопроса очень велика. Это не только активы одного из все еще экономически «живых» городов Украины, но и уникальный центр логистики и во многом самодостаточная территория. И в заключение — именно на днях пошли разговоры, что Украина наконец то должна дать согласие на создание (аренду) баз для ВМС НАТО и США на своем черноморском побережье. Поэтому не стоит бросать лишний раз камень в мэра Одессы. Просто геополитика!

Надо думать о военных базах НАТО на черноморском побережье Украины — Atlantic Council

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Top