Самый языкатый сайт Одессы

Рассказы о Курченко, владеющем Одесским НПЗ — ложь

Рассказы о Курченко, владеющем Одесским НПЗ — ложь

Контрольным пакетом предприятия владеет российская компания «Лукойл».

А ход с Курченко был придуман для того, чтобы перевести судебный процесс в политическую плоскость.

Об этом заявил  Игорь Сильницкий, представитель компании Empsson Limited, владеющей 99,6% акций Одесского нефтеперерабатывающего завода.
По словам Сильницкого, именно «Лукойл», а не структуры соратника семьи Януковичей, беглого олигарха Сергея Курченко владеет контрольным пакетом акций НПЗ.
А значит, и 14 млрд грн, фигурирующие в суде по делу банкротства завода, относятся именно к российской нефтеперерабатывающей компании.
Дело в том, что «Лукойл» приобрел ОНПЗ в 2000 году и владела им на протяжении 13 лет. Именно в этот период, в 2010 году, ПАО «Одесский НПЗ» взял кредит у зарубежного инвестора. Якобы возникла острая необходимость в модернизации мощностей.

«14 миллиардов — это долг, который возник у завода с 2003 по 2008 год. Это деньги, которые были предоставлены банками и инвестиционными структурами компании «Лукойл» на модернизацию оборудования. Модно сейчас считать, что Empsson — это компания Курченко, но я вам могу показать документы, которые свидетельствуют об обратном«, — заявил Таймеру адвокат Сильницкий.

«Перекредитование последнее было в 2010 году. Перекредитовались у компании SLBInvest. После этого в 2013 году SLBinvest переуступила долг в пользу компании Empsson. Значит, последняя имеет право требовать долг, то есть эти 14 миллиардов», — пояснил он.

Эти данные подтверждены и откпытыми источнмками. В октябре 2010 года кипрская SLB Invest Limited открыла ПАО «Лукойл–Одесский НПЗ» кредитную линию на 215 млн долл с фиксированной ставкой в 8% годовых до 2018 года.

«Рассказы о том, что это дело Курченко придумали оппоненты для того, чтобы политизировать вопрос и давить на суд», — подчеркивает Игорь Сильницкий.

В настоящее время с компанией Empsson достигнуты договорённости о том, что должнику будет предоставлена отсрочка по выполнению своих обязательств на 5 лет.

Кредитор компании Empsson, который ещё является и акционером ПАО «Одесский НПЗ» организовывает финансирование для должника на погашение его задолженности перед остальными кредиторами, а также по зарплатным долгам. Речь идёт о предоставлении не более 5 млн долл.

 

Top