Самый языкатый сайт Одессы

Ремонт Аккерманской крепости приближается к стадии… скандала (видео)

Ремонт Аккерманской крепости приближается к стадии… скандала (видео)

Алла Гинак возмущена затягиванием сроков, Анатолий Урбанский уверен, что работы не прерывались, а Максим Степанов грозит сменой подрядчика.

Глава Одесской госадминистрации Максим Степанов вместе с председателем областного совета Анатолием Урбанским провели рабочую поездку в Белгород-Днестровский, в крепость, где подрядчик за деньги области (7 млн 800 тыс грн) второй год ведет укрепление аварийной «северной» стены. Надо сказать, что плачевное состояние стены, которая может рухнуть в лиман и потянуть за собой саму крепость, вызывает огромную тревогу у всех горожан и гостей города.

Мэр Аккермана Алла Гинак постоянно получает жалобы от горожан и полностью разделяет их опасения о будущем цитадели. Увы, «рычагов влияния» на предприятие, которое выбрали на областном тендере, город не имеет.

Напомним, проект спасения стены архитектора Иосифа Подольского предусматривал строительство бетонных контрфорсов и поднятие береговой линии при помощи гранитных «подушек»- габионов.

Из всего перечисленного, на первый взгляд, сделана только самая малость. Но подрядчик, победитель областного тендера фирма «Відбудова» (директор — Роман Гевондян), обещавший освоить более 8 миллионов бюджетных гривен, явно не вкладывается в сроки.

Крепость пережила прошлую зиму с опасно оголенным фундаментом на нескольких участках стены — и рискует в том же виде встретить очередную зиму. А строительные маяки в этой части крепости подтверждают – стена неуклонно разрушается.

Председатель областного совета Анатолий Урбанский напомнил, что исключительно благодаря инициативе Аллы Гинак, крепость еще в 2015 году передали из области в управление городскому коммунальному предприятию, которое возглавил энергичный местный менеджер. А областной совет, в свою очередь, спустя почти год выделил средства на спасение северной стены.

Урбанский утверждал, что финансирование работ «Відбудовы» из областного бюджета не прерывалось — и выражает уверенность, что реставраторы справятся с поставленной задачей вовремя. Представитель фирмы-подрядчика Роман Гевондян попытался объяснить причины затягивания сроков –якобы, каждая из 68 свай, вбитых в берег возле крепости, требовала отдельного инженерного решения.

Но Алла Гинак от имени белгород-днестровцев высказала возмущение недостаточным масштабом работ по спасению крепостной стены, которые мы наблюдали последний год — и сделала акцент на том, что завершение проекта опасно затягивается.

Максим Степанов согласился с Аллой Гинак:
«Я тоже недоволен темпами реконструкции: за большой промежуток времени выполнен небольшой объем работ. Подрядчик уверяет, что успеет до 1 декабря закончить основную часть работ. Для нас это важно, ведь мы планируем зарегистрировать крепость как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО».

До 1 декабря укрепление северной стены Аккерманской крепости (больший объем запланированной работы) должно быть завершено. В противном случае — компания-подрядчик будет изменена, сказал глава Одесской обладминистрации Максим Степанов.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Делегацию из Аккермана во главе с Аллой Гинак принимали в США

 

Top