Самый языкатый сайт Одессы

Православные одесситы начинают Рождественский пост (видео, календарь)

Православные одесситы начинают Рождественский пост (видео, календарь)

Продлится это ежегодное испытание для любителей новогодних застолий до 6 января 2018 года включительно. 

Рождественский пост многие воспринимают как досадное недоразумение. Ну как же так? Впереди — целая серия утренников, корпоративов и вечеринок, увенчанная новогодней ночью с традиционными вкусностями… А батюшка говорит — нельзя. Но почему?

А дело все в том, что в православной традиции новогодним главным праздником считается не ночная попойка с 31-го на 1-е, а день рождения Спасителя, который отмечается 7 января. Именно к этой дате все православные христиане в идеале и должны готовить не только свое тело — посредством поста и молитв, но и душу — минимально отодвинув от себя все декабрьские разгуляи.

Но есть и относительно хорошая новость. Рождественский по своим кулинарным законам намного мягче Поста Великого, который ждет нас весной. Он предусматривает намного большее количество дней, когда христианину разрешено вкушать горячую пищу с маслом и даже рыбу. При этом существенно послаблять пост разрешается беременным женщинам и кормящим матерям, детям, старикам, людям, занятым тяжелым физическим трудом, военнослужащим и заключенным. Есть исключение и для тех, кто болеет или ощущает недомогание.

«Поэтому пост должен быть согласован с Вашим врачом и в первую очередь — с Вашим самочувствием», — советует протоиерей Димитрий Смирнов (на видео), за здоровье которого сегодня молятся все православные по причине тяжелой болезни.

Но следует при этом помнить главное: пост — это не диета. Пост — это тренировка человеческого духа. Дни поста заставляют каждого из нас задуматься над поиском внутренней гармонии, единения с Богом и преодоления собственных «хочу».

И в этом плане именно время Рождественского поста — наполненное безудержным весельем и чревоугодием вокруг — самые ценные. Ведь если ты смог преодолеть окружающий тебя со всех сторон соблазн (а порой мы в эти праздники встречаем тех, кому отказать в выпивке и закуске — целое дело!) — значит, ты сможешь справиться с собой в самых сложных и ответственных, стрессовых ситуациях. Ты обязательно сможешь преодолеть обиду и разочарование, гнев и досаду, жадность и словоблудие. Значит, душа твоя еще на одну ступеньку станет ближе к Богу…

Календарь питания в рождественский пост

28 ноября — 19 декабря 2017 года:

пн, ср, пт: горячая еда без масла;

вт, чт, сб, вс: разрешение на употребление рыбы.

20 декабря 2017 года — 1 января 2018 года:

пн: горячая еда без масла;

вт, чт: горячая еда с растительным маслом;

ср, пт: сухоядение;

сб, вс: горячая еда + рыба.

2 января — 6 января 2018 года (Страстная седмица):

пн, ср, пт: сухоядение;

вт, чт: горячая еда без масла;

сб, вс: горячая еда с маслом.

И всем нам — терпения и смирения!

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы!

Митрополит Агафангел отметил четверть века на посту (видео)

Top