Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе «перекроят» Общественный Бюджет

В Одессе «перекроят» Общественный Бюджет

Мэрия хочет запретить участвовать в проекте чиновникам, депутатам, иногородним, гостям из-за рубежа и коммунальным предприятиям.

На ближайшей сессии Одесского горсовета депутаты рассмотрят изменения в «Положение об Общественном бюджете города Одессы», утвержденном 8 февраля 2017 года.

Проект решения, который вынесет на рассмотрения сессии бюджетная комиссия, называется «О внесении изменений в Положение об общественном бюджете города Одессы, утвержденного решением Одесского городского совета от 08.02.2017 года №1605-VII». Изменений в нем много и они довольно существенны.

«Первый год работы проекта «Общественный бюджет показал ряд недостатков, которые необходимо откорректировать, — говорит руководитель бюджетной комиссии Одесского горсовета Оксана Гончарук (на фото). – И очень важно это сделать заблаговременно, чтобы дать старт общественному бюджету — 2018 уже в начале года. Ведь если нам удастся провести выдвижение проектов и голосование уже в первом квартале 2018-го, то времени для их реализации будет намного больше. Это – очень важно, ведь процесс реализации идей одесситов — это не только выполнение работ и закупка оборудования, но и длительные процедуры подготовки документов».

Кто может быть автором проекта?

Так, согласно новой редакции Положения, если раньше у каждого проекта могло быть несколько авторов, то теперь – только один. Это может быть субъект хозяйствования (кроме коммунальных учреждений и коммунальных предприятий), общественная организация или совершеннолетнее физлицо, зарегистрированное и постоянно проживающее на территории города Одессы.

Автором проекта не может быть представитель от исполнительных органов Одесского городского совета, депутат Одесского городского совета и член комиссии по вопросам общественного бюджета города Одессы.

Новые требования к проектам

Их также предлагается ужесточить. На рассмотрение комиссии нужно будет в обязательном порядке подавать основное фото проекта, другие фото, схемы, чертежи, раскрывающих сущность цели проекта, демонстрируют ожидаемый результат и возможность его практической реализации, добавляются автором в проект.

В новой редакции Постановления особо подчеркивается необходимость соответствия названия проекта и его содержания – нормам законодательства и общественной морали. Описание проекта не должно содержать ненормативную лексику, клевету, оскорбления, призывы к насилию, свержению власти, изменение конституционного строя страны и тому подобного.

Проект подается вместе с двумя ключевыми документами: бюджетом проекта и списком лиц, которые поддержали проект, — по утвержденной форме, в электронном виде через электронный сервис «Общественный бюджет» на платформе «Социально активный гражданин».

Для того, чтобы проект был рассмотрен, его автор обязан дать свое согласие на его свободное использование Одесским горсоветом (в данный момент действует оговорка – в рамках «Общественного бюджета»).

Подробнее об изменениях в Положение об Общественном бюджете города Одессы

В случае, если форма проекта является неполной или заполненной с ошибками, уполномоченное лицо средствами телефонной связи или по электронной почте уведомляет об этом автора проекта. Автор проекта в течение 5 календарных дней со дня получения уведомления предоставляет необходимую информацию или вносит необходимые коррективы в проект. При подаче в последние дни приема проекты дорабатываются в срок не позднее даты окончания подачи проектов. Проекты, авторы которых в течение установленного срока не предоставили необходимую информацию или не внесли необходимые коррективы в проект, считаются такими, которые не прошли предварительную оценку и в электронном сервисе системе недоступны для публичного доступа.

Все проекты, получившие положительное или отрицательное заключение департамента экономического развития Одесского городского совета, публикуются в электронном сервисе (за исключением персональных данных авторов проекта и данных лиц, поддержавших проект).

Как будет проходить голосование?

Отдавать за проекты отныне смогут только совершеннолетние физлица, являющиеся гражданами Украины и членами территориальной громады Одессы. Иностранцам и лицам без гражданства, даже если они имеют разрешение на проживание в Украине, а также иногородним – несмотря на наличие справок с места учебы и работы – голосовать запретят.

Коснулись изменения и самого процесса регистрации желающих голосовать на платформе «Социальный гражданин», куда, как известно, и подают свои заявки на финансирование проектов в рамках ОБ. (Как известно, этот процесс вызвал немало нареканий со стороны одесситов, обвинявших отдельных авторов проектов в организации нечестного голосования).

Так, если раньше, для начала работы на платформе достаточно было авторизироваться через электронную почту, внести данные и скан-копии ЕГРПОУ или кода-паспорта, то вскоре голосующие будут пользоваться для авторизации системой BankID (Национальный банк Украины), BankID (ПриватБанк), электронной цифровой подписью, загружая также скан-копии паспорта-кода и ЕГРПОУ. Зарегистрироваться можно будет и через Facebook или Google.

Снятие с рассмотрения и внесение поправок

Если в данный момент автор может снять свой проект с рассмотрения не позже, чем за 7 дней до начала голосования, то после возможного внесения изменений это можно будет делать без ограничений на любом этапе. Как и внесение правок в проект по результатам его рассмотрение специальном комиссией.

План реализации

Департамент экономразвития, руководимый Сергеем Тетюхиным, отныне не будет фигурировать в Положении в качестве органа, курирующего проект «Общественный бюджет».  Эти функции предлагается возложить на специальную комиссию, которую создает городской голова – до 1 октября года, который предшествует плановому.

Но полностью самоустраниться от ОБ департаменту все-таки не удастся. Сотрудники экономдепартамента будут проводить предварительную оценку представленных проектов и назначения профильного исполнительного органа Одесского городского совета для анализа представленных проектов по содержанию и возможностью реализации.

«Предусмотрено, что процесс подачи и приема проектов будет длиться 30 календарных дней, оценка предложений членами комиссии и выставление их на голосование – 21 день, 20 дней – голосование за проекты. В течение 7 календарных дней после даты окончания голосования списки проектов-победителей будут обнародоваться и передаваться в исполнительные органы Одесского горсовета на реализацию», — поясняет Оксана Гончарук.

Как будут утверждать расходы на реализацию проектов-победителей?

Департамент финансов Одесского городского совета при формировании проекта бюджета города Одессы на плановый год учитывает общий объем расходов, планируется направить на реализацию проектов-победителей, определенный параметрами общественного бюджета города Одессы, утвержденного распоряжением Одесского городского головы.

После определения проектов-победителей:

— соответствующие главные распорядители бюджетных средств включают показатели и другую информацию о проектов-победителей, относящихся к их компетенции, в соответствующих бюджетных запросов и подают в департамент финансов Одесского городского совета;

— департамент финансов Одесского городского совета готовит проект решения Одесского городского совета о внесении изменений в бюджет города Одессы на соответствующий год в части перераспределения расходов, определенных для реализации проектов-победителей, по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств.

Отчеты о реализации и о реализации каждого проекта публикуются в электронном сервисе «Общественный бюджет».

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

На что потратят деньги Общественного бюджета Одессы?

 

Top