Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе установлен рекорд Украины по моржеванию (видео)

В Одессе установлен рекорд Украины по моржеванию (видео)

 

Одесситы посвятили его Александру Кустурову, на лечение которого уже собрано порядка 50 тысяч долларов. 

Несмотря на предупреждение спасателей об опасности ныряния среди льда, на Ланжероне сегодня собралось три сотни одесситов. Свой героический поступок они посвятили молодому парню, окнобольному, на лечение которого в Беларуси требуется свыше 100 тысяч долларов.

В присутствии представителей Комитета рекордов активисты Одесского клуба моржей вместе с другими смельчаками совершили самое массовое вхождение в воду, официально зафиксированное в Украине.

Свой рекорд в номинации «Самый массовый одновременный заход в воду» в православный праздник Крещения Господнего они посвятили Александру Кустурову — 23-летнему одесситу, который борется со страшным заболеванием — лейкозом.

Организаторы мероприятия — благотворительный фонд «С Одессой в сердце», родственники, друзья и земляки Саши, своё обещание выполнили. Они приготовили десятки литров горячего глинтвейна на домашнем вине и ароматной шурпы, испекли гору вкусностей и обеспечили моржам и зрителям хорошее настроение!

Все средства, пожертвованные участниками заплыва и гостями, направлены на лечение Саши.

Как сообщила представитель благотворительного фонда Ирина Демидова, сегодня параллельно с проведением акции в поддержку Александра Кустурова в Одессе, с такой же целью в своем городе собрались и жители Херсона.

«Они тоже присоединились к нам и тоже помогают Александру. Но у них мероприятие проводится чуть иначе — херсонцы входят в воду в течение двух часов», — рассказывает Ирина.

По словам Евгения Кустурова, брата Саши, их семью на протяжении уже нескольких месяцев поддерживают сотни людей. И это даёт ошеломляющие результаты!

«Диагноз «острый мелоидный лейкоз» Саше поставили в ноябре, — рассказывает Евгений. — И изначально вокруг нас с Сашей объединилось сначала наше село, потом район, потом вся Бессарабия, Одесса, область, а сейчас уже — и соседние регионы. Что, конечно же, просто неоценимо. Люди стараются помогать постоянно. Кто-то дертвует средства, кто-то помогает в организации мероприятий, кто-то, как сегодня, готовится угощения и напитки… К сожалению, данное заболевание у нас в стране не лечится.  Но есть большие шансы, что Саше помогут в Республике Беларусь. Но цена лечения очень высока: в случае, если я подхожу как донор — 130 тысяч долларов, если нет — 150 (есть счет уже из белорусской клиники)». 

По словам брата, Саша уже прошел три курса химиотерапии, и специалисты дают оптимистические прогнозы относительно дальнейшего течения его болезни. А значит — шанс на спасение есть!

«Для начала лечения в Беларуси у нас средства уже есть, — делится Евгений. — Благодаря всем неравнодушным людям мы собрали уже порядка 50 тысяч долларов». 

Крещенский заплыв на Ланжероне — не первое мероприятие поддержки Александра Кустурова, которое проводят его друзья, родственники и все неравнодушные одесситы. Как сообщали Ivasi.news, 5 января в Горсаду прошла благотворительная ярмарка «Рука помощи. Твори добро своими руками», гости которой могли приобрести картины, поделки и вкусности, а все вырученные деньги организаторы передали на лечение Саши.

Дорогие одесситы! Если вы можете и хотите присоединиться к тем, кто решил дать Саше шанс, свяжитесь с его братом по телефону: 0966267756.

Реквизиты карт для пожертвований:
ПриватБанк 4731217111516173 (Кустуров Александр)
ОщадБанк 5167490047344313 (Кустуров Евгений)

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

В Одессе прошла ярмарка «Рука помощи. Твори добро!» (фото)

 

Top