Самый языкатый сайт Одессы

Одесский митрополит Агафангел просит Патриарха Кирилла оказать содействие в освобождении украинских моряков

Одесский митрополит Агафангел просит Патриарха Кирилла оказать содействие в освобождении украинских моряков

Об этом сообщает Одесская епархия УПЦ, приводя письмо митрополита Одесского и Измаильского Патриарху Кириллу.

Приводим текст письма:

Его Святейшеству,  

Святейшему КИРИЛЛУ,

Патриарху Московскому и всея Руси,

Предстоятелю Русской Православной Церкви

 

    Ваше Святейшество!

В эти тяжелые дни, по попущению Божию, наши страны вошли  в полосу огненных испытаний, которые могут спровоцировать беспрецедентный военный конфликт, способный принести с собой огромное количество человеческих жертв, разрушений, страданий, горя  и слез. В акватории Черного моря 25 ноября 2018 года произошел инцидент, правовая оценка которого находится вне границ церковной компетенции и является прерогативой политических и правозащитных институций. В результате этого 24 моряка, среди которых много уроженцев и жителей Одессы и Одесской области, стали заложниками политической ситуации, были задержаны пограничной службой Российской Федерации. Средства массовой информации сообщают, что среди них есть раненые, нуждающиеся в медицинской помощи.

В данный момент только Православная Церковь может стать единственным звеном, находящимся над противоборством, чей авторитетный голос может быть услышан по обе стороны возникшего конфликта.

Поэтому как правящий архиерей Одесской епархии Украинской Православной Церкви, сердце которого наполнено болью, скорбью  и всегдашней заботой о вверенной мне Пастыреначальником Христом пастве, побуждаемый ежедневными обращениями ко мне одесситов, прошу Ваше Святейшество, услышать плачь матерей, стоны жен и детей боль родных, чьи сыновья находятся в неволе, вовлеченные  в политический конфликт и содействовать их скорейшему освобождению.

Ваше Святейшество! Почтительнейше обращаюсь к Вам с просьбой возвысить свой Первосвятительский голос, обратиться к руководству Российской Федерации и всем могущим повлиять на решение данного вопроса, с ходатайством о скорейшем возвращении задержанных украинских моряков на Родину. Верю, что Всемилостивый Господь, все Устрояющий во благо, остановит зарождающуюся военную бурю  и подарит Украине благословенный Мир. Об этом наши святые молитвы.

С глубоким почтением,

АГАФАНГЕЛ

митрополит Одесский и Измаильский,

народный депутат Украины I-го Созыва,

почетный гражданин города Одессы и Одесской области

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Митрополит Агафангел принял участие в Соборе епископов УПЦ в Киеве (фото)

 

Top