Самый языкатый сайт Одессы

Юморина — 2017: Балаба против Орловой

Юморина — 2017: Балаба против Орловой

Она не комментирует желтую уточку и сколько денег «распилят» на Юморине. Она считает, что одесситы вообще не имеют права шутить, когда в стране идет война. 

Вместо Юморины завтра нужно провести день памяти нашего земляка, погибшего в АТО. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала известная патриотка Алена Балаба.

«Мальчики и девочки. Завтра,1 апреля, в 12.00, возле Дюка (наше постоянное место собрания) собираемся на «Безмолвный митинг в память погибших героев», — призывает Алена. — Без выступлений «на броневичке» и громких флешмобов. Это наше уважение погибшему бойцу  Владимиру Егоренко, тело которого уже везут в Одессу, и другим нашим воинам, погибших в эти дни на фронте. Пишите плакаты в память погибших ребят. Затем молча занесем их в мэрию — к нашей власти. Все. До завтра».

По мнению соратника Балабы — Виктора Погодина, в тот момент, когда в стране идут боевые действия, и души наших земляков все еще пополняют страшный список «Небесной Бригады», любое веселье, я а особенно — массово и напоказ — просто преступно.

«Полагаю недопустимым любые праздничные мероприятия в моем родном городе Одессе, — утверждает Погодин. — Предлагаю 1.04, субботу, определить днем скорби и чествования памяти. Памяти погибшего нашего земляка, Егоренко Владимира. Призываю всех неравнодушных присоединиться к флешмоба, цель которого — обратить внимание украинцев на то, что сейчас происходит в нашем государстве, в частности в Одессе».

Как известно, по решению одесской мэрии в нынешнем году, после трехлетнего перерыва, решено было возобновить празднование «Юморины». По инициативе Елены Орловой, пиар-директора сети торговых центров City Center, которая под Юморину возглавила свежесозданный фонд «Холидейз» и стала продюсером Юморины, исконный символ праздника — Морячок был заменен на желтую уточку. Что вызвало шквал критики как со стороны местных активистов, так и СМИ.

В ответ на что Орлова пояснила, что связано это было исключительно с желанием организаторов интересно украсить сувенирную продукцию, которую в изобилии планируют продавать 1 апреля.

«Никто символ не менял. От старой Юморины возьмем все лучшее, и морячок, как символ, остается», — парировала Орлова в ответ журналистам. А у себя в Фейсбуке тем временем расстроено писала: «Значит, когда у них букву из имени Города стащили- все молчали, да?! А утенок прямо гештальты пооткрывал. Ничего-ничего, мои милые экс- подрядчики. Всех записываю, а чтобы не забыть- еще и скриншочу».

Но на этом шквал критики не затих. С новой силой он набросился на команду мэра (а Орлова, как известно, представляет в Одессе интересы Валерия Галантерника, деловой партнера Труханова) после выступления градоначальника по телевизору со словами «Веселитесь, а мы все возьмем на себя!».

Фраза про «взять на себя» многими одесситами была тут же связана с суммой, в которую, по данным же мэрии, выльется празднование Юморины — 2 миллиона гривен всего за два дня.  «Это же из карманов налогоплательщиков!», — возмущаются горожане.

Ответом на все эти инсинуации можно считать комментарий самой Орловой к видео с Геннадием Леонидовичем (ГЛ), призывающим к Юморине, появившийся на ее странице в ФБ 29 марта.

«Напишу пост про мэра. Мы сокращенно зовем его ГЛ — в переписках и в творческих переговорах.  Так вот: не знаю другого такого активного мэра, как ГЛ ( и прекрасного)», — восторгается Елена, которую завтра можно будет увидеть на параде косплея в костюме Бешеной Белки.

В общем, психологической стойкости Елены Орловой можно только позавидовать. Ведь как говорит ее коллега по оргкомитету Юморины — экс-вице-мэр Елена Павлова, «И, как в старой притче о двух петухах, нужно драться не до смерти, а до победы. Иначе это похоже на возню тех, кого не позвали на утренник».

Только вот все равно оторопь берёт. Как же будет выглядеть траурная процессия патриотов, несущая списки погибших в мэрию, посреди шумной разряженной толпы, в грохоте музыки? И что им на это ответит ГЛ, позирующий на фоне желтой утки?..

Фото: Оргкомитет Юморины, Елена Орлова, ФБ

 IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Какая Юморина нам нужна?

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

1 Comment

  • Апр 01,2017
    Konstantin

    Что-то грустная вышла «Юморина». На фото два с половиной лица улыбаются только…

    Reply Reply

Leave a comment

Top