Самый языкатый сайт Одессы

Жизнь после обыска – бесполезный визит мэра Одессы в Брюссель

Жизнь после обыска – бесполезный визит мэра Одессы в Брюссель

До вчерашнего обыска и выемки документов в Одесской мэрии можно было сказать, что существует определенная надежда на реальные результаты визита мэра Одессы Геннадия Труханова в столицу многих институций Евросоюза Брюссель. Теперь такой надежды нет. Потому что европейским чиновникам никак нельзя иметь дело с  личностями, заподозренными в такой масштабной коррупции.

Напомним, что с 19 по 23 марта Геннадий Труханов ездил командировку. Вместе со стремительно продвигающимся в невидимой табели о рангах Павлом Вугельманом, призванным стать живым воплощением евроустремлений руководства Одессы. Правда, в результате обыска и выемки документов из горсовета, Вугельман стал фигурантом скандальных новостей с пометкой «Срочно! Коррупция в Украине»  а сам Геннадий Труханов может надолго выпасть из политического истеблишмента по вполне  понятным причинам.

Идея получить деньги от европейских структур на берегоукрепление в Одессе вполне понятна и разумна. Но, как всегда, мелочи все портят. Наверное, уважаемые европейцы еще не знают, почему вдруг в 2017 году в Южной Пальмире так обострилась проблема защиты побережья, усилились обвалы и провалы? Если не знают, то пусть проедутся вдоль приморской зоны и полюбуются частоколом массивных бетонных высоток на одесском побережье. И заодно полюбопытствуют, а кто же давал разрешение на все это строительство в зоне, где есть сильная опасность оползней?

Как вы понимаете, мэрия здесь вообще не при чем!

Теперь о деньгах. Проекты Евросоюза рассчитаны, прежде всего, на страны, входящие в оный. И совсем не понятно, как в условиях жесткой борьбы за финансы и дефицита бюджета европейские структуры дадут деньги украинскому городу, который к Европейскому союзу никакого отношения не имеет. Да, Одесса европейский город по праву рождения и праву крови ее основателей. Но вы представьте себе эти заголовки в европейской прессе – «ЕС выделил финансирование Одесскому горсовету, который переплатил в 20 раз за полуразрушенное здание!».

PR, и еще какой PR гарантирован.  Как и отсутствие любых денег и кредитов. Потому что в Евросоюзе деньги считают и не дают их токсичным чиновникам, коим, после вчерашних обысков, является одесский мэр.

И дело здесь не только в приговоре и доказательствах. Это не Украина, это действительно другая по стилю политики Европа. Им достаточно уже подозрений, достаточно только проанализировать выпуски одесских новостей и заявление НАБУ, чтобы Геннадий Труханов стал для европейских политиков токсичным изгоем. В Европе после таких ситуаций мэры сами тихо уходят в отставку.  Общаться еврочиновники, может и будут, на протокольных встречах  в Одесском горсовете возможны улыбки и многозначительные слова ни о чем. Но денег не дадут! А если дадут, пресса и общественность устроят грандиозный скандал. А вы держитесь!

Кстати, а поездка в Брюссель действительно могла быть очень приятной. А что, себя выгулять, попить отменного бельгийского пивка и отведать качественного шоколада. Оценить воочию скульптуру мальчика, справляющего нужду. И самое главное, как сказано на сайте горсовета, расширить и углубить «сотрудничество в вопросах продвижения города Одессы в странах Евросоюза как украинского европейского города». Оказывается, Одессе надо такое продвижение!

Дюк де Ришелье, Ланжерон и Де Рибас очень бы удивились.

Хотя, все возможно. Для некоторых Одесса до сих пор Азия-с! По себе, что ли судят?

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Если Европа поможет Одессе — это станет хорошим примером для остальных городов Украины — Геннадий Труханов (видео)

Top