Самый языкатый сайт Одессы

Никаких шпаргалок! Одесским абитуриентам напомнили правила сдачи ВНО

Никаких шпаргалок! Одесским абитуриентам напомнили правила сдачи ВНО

Независимое оценивание качества знаний теперь несёт несколько функций: во-первых, это получение государственной аттестации при окончании школ, а во-вторых, — отбор для желающих поступить в вузы.

Об этом сегодня, 11 мая, рассказал директор Одесского регионального центра оценивания качества образования, кандидат педагогических наук Анатолий Анисимов, передает ИА «Контекст-Причерноморье».

Как рассказал директор ОРЦОКО, все зарегистрировавшиеся для прохождения тестов уже получили приглашения в свои личные кабинеты. Основная сессия ВНО в этом году будет проходить с 22 мая по 13 июня.

Для допуска на сдачу того или иного предмета необходимо будет при себе иметь оригинал паспорта, оригинал сертификата о сдаче госаттестации по данному предмету и распечатанное приглашение.

Дополнительно можно взять с собой бутылочку минеральной воды и несколько запасных ручек.

«Все опоздавшие, забывшие документы и не имеющие при себе распечатанного приглашения допускаться к экзамену не будут», — подчеркнул директор Центра.

При обнаружении шпаргалок, мобильных телефонов, некорректном поведении абитуриенты будут удалены из аудитории без права пересдачи в этом году.

«Приходить на экзамен лучше за час до начала — уже в 10:15 будут пускать в аудитории, а завершится допуск в 10:45, поскольку в 11:00 уже начинается тестирование», — подчеркнул руководитель ОРЦОКО.

Анатолий Анисимов также отметил, что среди предметов в этом году наиболее популярны: украинский язык и литература, история Украины, математика, физика (на прохождение зарегистрировалось 1 тыс. 814 человек), химия (1 тыс. 303 абитуриента), английский язык.

«В этом году английский язык смогут сдавать только те, у кого сертификат об окончании образования за 2018 год. Это связано с изменениями в процессе сдачи — введена аудизация, все дети должны хорошо ещё и услышать языковые особенности. Мы хорошо проработали результаты пробного тестирования по этому предмету и учли все недостатки», — подчеркнул директор ОРЦОКО.

Дополнительная сессия внешнего независимого оценивания качества знаний в этом году будет проходить со 2 по 11 июля, регистрация на дополнительную сессию ВНО-2018 проходит до 21 мая.

Право участия в дополнительной сессии, в частности, предоставляют:

  • военнослужащим, прибывшим из зоны АТО;
  • временно перемещённым лицам;
  • лицам, ранее взятым под стражу, либо по другим форс-мажорным обстоятельствам не имевшим возможности принять участие в основной сессии.

График проведения дополнительной сессии ВНО-2018: 2 июля — украинский язык и литература, 3 июля — математика, 4 июля — английский язык и испанский язык, 5 июля — немецкий язык и биология, 6 июля — история Украины, 9 июля — французский язык и география, 10 июля — физика, 11 июля — химия.

Что касается проверки выполненных заданий, по словам А. Анисимова, в этом году открытую часть тестов будут проверять 200 преподавателей, которые прошли специальное обучение и сдали экзамен на право участия в проверках. «А бланки, как и раньше, будет обрабатывать компьютер», — добавил он.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

В Одесской области организуют 87 пунктов для проведения ВНО

Top