Самый языкатый сайт Одессы

Одесситы, будьте осторожны – атакует новый вирус XData!

Одесситы, будьте осторожны – атакует новый вирус XData!

Пользователей в Украине ожидает новая беда. Компьютеры поражает уже новый  вирус-вымогатель XData, который распространяется в четыре раза быстрее, чем ранее появившийся вирус вирус WannaCry.

Уже на 19 мая было подтверждено 135 случаев инфицирования, 95% из которых пришлось почему-то на Украину. Новый вирус  требует от 0,1 до 1 биткоинов выкупа  в зависимости от объема зашифрованных данных. Также выкуп зависит от того, пострадал отдельный компьютер или сеть компании. И если курс биткоина сейчас составляет более 2 тысяч долларов США, то, следовательно, размер выкупа колеблется от 5,8 тыс. до 58 тыс. грн. в эквиваленте. В основном страдают компьютерные сети компаний.

Исследователи MalwareHunter, обнаружившие вирус, отметили, что в Украине от нового вируса уже пострадало около 30 пользователей. XData шифрует все файлы с помощью алгоритма AES, после нападения все файлы имеют расширение -Xdata-. Вирус проявляет в основных каталогах текстовый файл How Can I Decrypt My Files. В нем описано, что для расшифровки файлов необходимо отправить специальный ключ по одной из email-адрес: «не волнуйтесь, если не можете найти файл ключа. В любом случае свяжитесь с поддержкой».

Как отмечают специалисты, способов расшифровки без оплаты выкупа пока нет.  Одесситы, будьте аккуратны – обычно лазейкой для подобных вирусов-вымогателей являются фишинговые атаки через электронные письма с зараженными вложениями, использование эксплойтов ОС, фальшивые рекламные ссылки, зараженные установщики.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Одесские школьники в шоке от пробного ЗНО

Top