Самый языкатый сайт Одессы

Пороговые параметры независимого оценивания школьников — символ деградации прикладной украинской науки

Пороговые параметры независимого оценивания школьников — символ деградации прикладной украинской науки

Определены минимальное количество баллов по каждому из предметов, которое должен набрать выпускник, чтобы внешнее независимое оценивание (ВНО) считали зачисленным. Об этом сообщает  сообщила пресс-служба  Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

«Рабочая группа Украинского центра по вопросам установления порога “сдал/не сдал” и определение результатов участников пробного ВНО установила пороговый балл по каждому предмету», — говорится в сообщении. Результаты таковы:
  • История Украины — 26.
  • Математика — 12.
  • Биология — 28.
  • География —29.
  • Химия — 20.
  • Физика — 15.
  • Иностранные языки — 16.
  • Русский язык — 29.

Методика подсчета пороговых параметров при установлении порога «сдал/не сдал» учитывает количество заданий в тестах и количество участников, которые сдавали пробное ВНО.

Радуют , что по биологии, географии, русскому языку, истории  Украины установлен относительно высокий порог «сдал/не сдал». Это говорит о том, у будущих абитуриентов есть желание сдавать ВНО по этим специальностям, и соответственно, порог сдачи тестов относительно высок. И уж очень удручает очень низкий порог сдачи ВНО по математике и физике. Это говорит, что в современной украинской школе, и в вузах сознательно занижается значение точных наук, а значит, школьники-выпускники не стремятся сдавать физику и математику на ВНО. Что означает, что точные науки не престижны и не востребованы в жизни. Все это приводит к общей деградации прикладной науки в Украине и катастрофического отставания в сфере разработки новых технологий, которые основаны на применении численных методов и знании законов природы. Именно поэтому деградация физико-математического образования означает и деградацию технологий в будущем.

Есть и позитив. Биология и химия все еще котируются, а значит, провал будет не полным. Хотя, высокие порог при сдаче ВНО по биологии — это прежде всего проявление интереса к поступлению в медицинские вузы.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Одесские школьники в шоке от пробного ЗНО

Top