Самый языкатый сайт Одессы

Студент из Одессы в числе сотни победителей «Авиатора» посетил Великобританию (фото)

Студент из Одессы в числе сотни победителей «Авиатора» посетил Великобританию (фото)

С 16 по 22 июля в пригороде Лондона проходила крупнейшая в мире авиавыставка Farnborough Airshow 2018. В этом году в форуме приняли участие более 1 500 экспонентов из ста стран мира. В целом выставку посетили около 150 000 любителей авиации. Среди них – и студенты из Украины. 

Салон считается самым громким событием в сфере авиации, здесь демонстрируются последние достижения отрасли и инновации, заключаются миллионные контракты.

Уже традиционно мероприятия уровня Farnborough Airshow и Paris Air Show Le Bourget из года в год посещают сто победителей всеукраинского конкурса «Авиатор», инициатором и организатором которого является благотворительный Фонд Бориса Колесникова. В число победителей вошел и студент Одесского национального политехнического университета Андрей Стаканов.

Эксклюзивно для молодых украинских специалистов представители гигантов мирового и отечественного авиапрома проводят экскурсии и мастер-классы, знакомят с новинками и последними разработками авиакосмической сферы, дают возможность активной и целеустремленной молодежи ощутить себя частью мира авиации.

Конкурсанты посетили экспозиции компаний Boeing, Embraer, Bombardier, Европейского и Британского космических агентств; побывали в салоне лайнера Airbus А-380; встретились с представителями отечественных ГП «Антонов», «Прогресстех-Украина»; оговорили состояние мировой и украинской авиакосмической отрасли, тренды и перспективы.

«Победители нашего конкурса – успешны, перспективны, знают английский. Это будущее нашей страны, элита нации. Искренне говорю спасибо вузам и родителям, которые подготовили такую талантливую молодежь. Если бы уровень образования в нашей стране менялся благодаря образовательным конкурсам моего Фонда, я бы проводил их раз в месяц. Но наши конкурсы – всего лишь дополнение, а базовое образование в вузах – это основа. Посещение мировых авиасалонов для ребят – лучшая практика. Практика всегда интереснее для них, чем теория, она позволяет своими глазами увидеть и пощупать то, что нарисовано в учебнике», – рассказал Президент благотворительного Фонда Борис Колесников.

Студенты-авиаторы говорят, что теперь участвовать в конкурсе станет еще интереснее – масштабный всеукраинский проект выходит на новый уровень, дает больше возможностей молодежи проявить себя и заявить о своих разработках.

«Я становился победителем конкурса дважды. Благодаря Фонду, в прошлом году я ездил в Париж на выставку Paris Air Show Le Bourget, а в этом году мы отправились в Лондон. Отмечу, что авиафорумы – это прекрасная возможность для студентов увидеть, куда движется мировая наука и прикоснуться к этому», – поделился впечатлениями победитель конкурса «Авиатор 2018», студент Андрей Стаканов.

Сто юных авиаторов также погуляли по столице Великобритании и весело провели время в лучшем парке развлечений Европы – Thorpe Park.

В следующем году планируется два нововведения в конкурсе «Авиатор»: выбрать 3-5 победителей с перспективными стартапами и выделить им средства на реализацию своих проектов, а также дать ребятам возможность пройти стажировку на лучших авиазаводах и в лучших авиакомпаниях мира.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

 

 

Top