Самый языкатый сайт Одессы

Депутат Оксана Гончарук проявила принципиальность. Льготы «просто так» не предоставлены

Депутат Оксана Гончарук проявила принципиальность. Льготы «просто так» не предоставлены

Гончарук, которая руководит бюджетной комиссией городского совета, вчера отказалась рассматривать предложение заместителя городского головы Одессы Зинаиды Цвиринько — о предоставлении сразу семи (!) фирмам, которые поставляют питания в школы, льготного размера арендной платы. 

Этот вопрос обсуждался вчера на заседании бюджетной комиссии. И обсуждался уже не впервые. Как заявила Оксана Гончарук (на фото ниже), тот факт, что депутаты не спешат предоставлять поставщикам школьного питания льготу, напрямую связан со странным нежеланием компаний предоставить комиссии договор аренды и экономическое обоснование необходимости таких льгот. Проще говоря — фирмы, обслуживающие 120 школ города по заказу мэрии, не желают объяснять, зачем они желают сэкономить.

«Вопрос предоставления льгот питающим организациям мы хотим ввести в законное русло. Мы предоставляем льготы, не знаю кому. Мы не имеем информации о стоимости аренды, мы не знаем, куда были направлены средства, полученные от экономии денег. Мы уважаем Зинаиду Николаевну, она вице–мэр, но у нас должен быть пакет документов и расчёты», — говорит Гончарук.

Присутствовавшая на заседании комиссии Зинаида Цвиринько (на фото ниже) парировала, что все обоснования уже предоставлялись. По ее словам, льгота на аренду нужна поставщикам питания на том основании, что они за свои деньги ремонтируют школьные пищеблоки, а на закупку оборудования ими было потрачено не менее 3 млн грн.

«Пусть депутаты не дают льготу, но нужно продумать, что это дальше будет. Им насчитывают арендную плату, они не ремонтируют пищеблоки, если у них ломается мясорубка, мы тогда за бюджетные деньги должны купить мясорубку», — возмутилась Цвиринько.

О договоре же аренды, по словам вице-мэра, речи на комиссии ранее вообще не шло.

Однако, по словам депутат Сергея Страшного, который также занимает должность замначальника областной фининспекции, несколько фирм, о которых говорит Цвиринько, просто физически и не могут предоставить эти договоры. На том простом основании, что они просто не заключали никаких договоров аренды! А значит, и претендовать на льготу тоже не имеют права.

Однако Оксана Гончарук все-таки пообещала, что депутаты будут далее разбираться с этим вопросом.

Как и с другим, не менее странным конфликтом, который, по сути, провоцирует Минобороны. Как выяснилось на том же заседании бюджетной комиссии, в Одесский горсовет обратился квартирно-эксплуатационный отдел министерства обороны Украины. С супер-масштабной просьбой — предоставить льготу по плате за землю размером 32(!) млн грн.

Речь идет о целых 34-х земельных участках в черте города Одессы, среди которых. Некоторые из них, по информации члена земельной комиссии горсовета Алексея Еремицы, находятся в самом центре города. И на них сейчас либо строятся крупные компании, либо ведется полноценная коммерческая деятельность (на фото ниже).

«Вот некоторые из них: проспект Гагарина, 19-21 (строит «Будова»), улица Пироговская, 2/Итальянский бульвар, 1 («ЗАРС»), — перечисляет Еремица, — улица Армейская, 18, 18а, б (уже построены бизнес-центр и кафе). Практически по всем адресам ведётся коммерческая деятельность: бары, сауны, СТО, склады! Итог — Минобороны предлагает дать льготу застройщикам!».

Вопрос Минобороны, как и вице-мэра Цвиринько, отложен бюджетной комиссией также до выяснения обстоятельств.

Не повезло на вчерашней комиссии и футбольному клубу «Черноморец» в лице гендиректора Сергея Керницкого (на фото ниже), явившегося на заседание лично. Суть его обращения к депутатам горсовета состояла также в предоставлении льготы на аренду городской земли и налогу на недвижимость. И если бы депутаты согласились дать Керницкому добро, годовой размер этой льготы составил бы 4,6 млн грн.

Футбольный клуб просит освобождения от земельной платы стадион «Черноморец» в парке Шевченко, который располагается на площадь в 43 тыс кв м, а также участок под тренировочной базой в Черноморке (4,2 га). Кроме того, Керницкий просит льготы по налогу на недвижимое имущество за часть строений стадиона (1,3 млн грн в год) и тренировочную базу (около 40 тыс грн).

Просьба «Черноморца» вдруг натолкнулась на активное сопротивление вице-мэра Цвиринько и депутата от Виктора Наумчака, которых это возмутило намного больше, чем требование о 32-миллионной льготе от Минобороны для частного бизнеса и строительства.

По словам Зинаиды Цвиринько, футбольный клуб принадлежит частному лицу — одесскому олигарху Леониду Климову, а значит, ни о каких льготах речь идти не может, ибо это уже — спонсирование.

«Но «Черноморец» — это гордость и бренд всей Одессы! — вскипел в ответ Сергей Керницкий. — Как разница, кому он принадлежит?! Без поддержки города клуб развиваться не сможет, а денег, которые сейчас выделяются, хватает только на то, чтобы выжить. Вы что, не видите, что творится вокруг? По всей Украине футбол вымирает, и уже скоро будет такое время, когда он останется только, наверное, в Киеве и одессе! Неужели не понятно, что ваша поддержка сейчас жизненно нужна?!».

В ходе эмоциональной дискуссии некоторые члены комиссии предложили Керницкому даже вариант передачи клуба в другие руки, на что он резко бросил: «Забирайте!». Ответа больше ни от кого не последовало. Но вопрос «Черноморца» все же отложили до лучших времен.

Такая же участь постигла и еще одно обращение — Горзелентреста, руководство которого намерено перевести предприятие в новое здание по улице Химической и просит из городской казны на его ремонт 12 млн грн. Старое же здание площадью почти 3 тыс кв м в прошлом году было продано арендатору, который — по данным того же Еремицы — намерен предоставить полученные площади под новую многоэтажку фирмы «Будова».

Но ряд решений бюджетная комиссия под руководством Оксаны Гончарук после тщательного изучения все же одобрила.

Так, депутаты постановили выделить 2 млн 400 тыс грн на ремонт домов в Воронцовском переулке — по просьбе управления по вопросам охраны объектов культурного наследия. По словам директора управления капитального строительства Бориса Панова, ремонт только одного фасада такого дома обойдется городскому кошельку не менее, чем в 200 тыс грн.

Согласовано также финансирование ремонта семи фасадов старых домов на Тираспольской площади, который планируют закончить до начала туристического сезона.

И еще одну статью расходов утвердила комиссия Гончарук. 8 млн грн выделят на нужды правоохранительных органов. Пять из них пойдет в поддержку деятельности Нацполиции, еще три освоить полиция патрульная. Деньги планируется потратить на закупку спецоборудования, одежды и необходимой техники.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Оксана Гончарук: «Это обман — призывать людей брать субсидии, а потом их не финансировать»

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top