Самый языкатый сайт Одессы

Экспорт товаров из Одесской области за год вырос вдвое

Экспорт товаров из Одесской области за год вырос вдвое

По данным Главного управления статистики в Одесской области за год экспорт товаров увеличился на 51,5%, а импорт —  на 28,8% . В январе 2018 года объемы экспорта и импорта товаров составили 144,7 млн. долл. и 101,2 млн.долл. США соответственно.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий области осуществляется с партнерами из 120 стран мира.
Объем экспорта товаров в страны ЕС составил 45,1 млн. долларов, или 31,2% от общего объема экспорта, и увеличился за год в 2,1 раза.

Наибольшие экспортные поставки товаров среди стран ЕС осуществлялись в Италию, Нидерланды, Испанию, Польшу, Великобританию, Грецию, Францию. Среди других стран мира экспорт товаров увеличился в Бангладеш, Ливию, Туркменистан, Сомали, Швейцарию. Основу товарной структуры экспорта области составляли: жиры и масла животного или растительного происхождения, зерновые культуры, недрагоценные металлы и изделия из них, готовые пищевые продукты.

Импорт товаров из стран ЕС составил 19,0 млн. долларов или 18,8% от общего объема и увеличился по сравнению с январем 2017 г. на 0,3% (в январе 2017 г. — 18,9 млн. долларов).

Среди стран ЕС наиболее значимые импортные поступления товаров осуществлялись из Польши, Германии, Испании, Италии, Словакии, Литвы. Увеличился импорт товаров  из Канады, Филиппин, Колумбии, Грузии, Пакистана. Одновременно уменьшились поставки товаров из Швейцарии, Саудовской Аравии, Шри-Ланки, Индонезии.

В товарной структуре импортных поступлений значительными были продукты растительного происхождения, машины, оборудование и механизмы, недрагоценные металлы и изделия из них, минеральные продукты, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности.

Таким образом положительное сальдо внешней торговли товарами составило 43,5 млн.долл.США.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Одной из причин резкого падения национальной валюты в НБУ называют «металлургический экспорт»

 

Top