Самый языкатый сайт Одессы

Гастарбайтеры принесли Украине больше валюты, чем все инвесторы

Гастарбайтеры принесли Украине больше валюты, чем все инвесторы

Большинство граждан Украины находясь за границей на заработках не ставят перед собой цели остаться там на всегда
На сегодняшний день, украинцы, которые работают за рубежом, стали весомым фактором экономики, поскольку за последние 5 лет перечислили на родину около 35 млрд долларов. Именно так считает президент «Всеукраинской Ассоциации компаний по международному трудоустройству» Василий Воскобойник, передает «Укринформ».
Например, в 2013 году Национальный банк Украины зафиксировал рекорд по перечислению денег от гастарбайтеров в сумме 8,5 млрд долларов. Эта сумма значительно превышает все иностранные инвестиции, поступающие в Украине.
Воскобойник отметил, что большинство украинцев-заробитчан не имеют цели оставаться жить за границей, а, заработав деньги, стремятся вернуться домой.
«Но возвращаться, мы надеемся, украинцы будут уже европейцами, людьми, которые привыкли работать по легальному трудовому контракту, легально платить налоги, страховать свою жизнь. Мы надеемся, что они не будут мириться как с чиновниками, так и с работодателями, которые стараются максимально занизить уровень заработных плат, таким образом выталкивая их из страны. Надеемся, что, когда украинцы начнут применять свои знания на территории Украины, то начнется реальный процесс евроинтеграции», – подчеркнул президент ассоциации.
Значительной проблемой, по мнению Воскобойника, является большое количество мошенников, которые паразитируют на рынке международного трудоустройства. Доля обманщиков на этом рынке составляет почти 90% от всех участников.

Top