Самый языкатый сайт Одессы

Морскую отрасль страны губят «неморские» чиновники — Seafarers Journal

Морскую отрасль страны губят «неморские» чиновники — Seafarers Journal

Впервые Одесский окружной административный суд отменяет результаты проверки инспекторов и признаёт незаконность задержания судна. Этот инцидент связан с задержанием сухогруза Greendale сотрудниками Государственной службы по безопасности на транспорте («Укртрансбезопасность») в Николаевском порту в августе 2017 года.

Суд после рассмотрения дела пришел к выводу, что квалификация всех трех инспекторов «Укртрансбезопасности», которые проверяли судно Greendale, — не соответствует требованиям Черноморского меморандума. Суд подтвердил, что все предъявленные замечания инспекторов были надуманы, а акт проверки подлежит отмене и исключению из базы Черноморского меморандума.

Об этом пишет  Seafarers Journal.

https://www.seafarersjournal.com/marine-news/36477/?fbclid=IwAR3x2rjRdPaxWLdKrq-MDhBrDCSnp1bZArzfqy5r6uvq0ltKR-h5a5U7CuA

Черноморский меморандум  — «Меморандум про взаєморозуміння щодо контролю державою порту у Чорноморському регіоні». Он также определяет «Порядок проведення інспектування, усунення
невідповідностей і затримка судна».

В пресс-службе транспортной компании «Трансшип» — владельца судна Greendale уточнили, что данный сухогруз в начале 2017 года был поставлен для ремонта и модернизации в Ильичевский судоремонтный завод (ныне Черноморский). Там он прошел полноценный и качественный ремонт в доке под надзором одного из ведущих классификационных обществ мира. После ремонта плавсредство отправилось в первый рейс — в Николаевский порт (терминал НГЗ).

«В порту Николаева на борт Greendale с проверкой в рамках Черноморского меморандума пришли инспекторы «Укртрансбезопасности» Николаевской области (PSC). По её результатам было вынесено 7 замечаний, два из которых с кодом «30» (задержание судна). В свою очередь, сотрудники классификационного общества, которые прибыли позже, отметили «надуманность» всех замечаний и написали об этом в акте освидетельствования.

Представители PSC, которые на следующий день прибыли на судно, — мгновенно закрыли ранее выставленные замечания и удалились. Как оказалось, в акте уже было исправлено название судна, его флаг и  регистр, передают «Порты Украины», — указывает издание.

У судовладельца заявили, что сотрудники «Укртрансбезопасности» вели себя очень странно, путались в морской терминологии.

«Они называли судно «кораблем», трапы — «лестницами», а иллюминаторы — «окнами». В связи с этим, мы поставили вопрос о квалификации инспекторов. С этим вопросом мы многократно обращались в УТБ, Мининфраструктуры. Данные ведомства, как и полагается, отвечали на все вопросы, кроме поставленных. Благодаря нашему упорству, Мининфраструктуры все-таки признало, что в УТБ отсутствуют сотрудники с необходимой для проведения проверок квалификацией, поэтому инспектируют суда все подряд», — уточнили в «Трансшип».

«Это решение стало первым и очень серьезным прецедентом, который может стать сильным оружием в борьбе против государственных бандитов, заполонивших морскую отрасль и выжигающих все на своем пути», — считают в компании.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

В одном из портов Одесчины обнаружен нелегальный вывоз леса-кругляка (видео)

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top