Самый языкатый сайт Одессы

Алло, мы ищем таланты! Одесситов зовут в наблюдательные советы КП

Алло, мы ищем таланты! Одесситов зовут в наблюдательные советы КП

В Одесском горсовете прошло заседание под руководством вице-мэра Павла Вугельмана, где рассматривался один-единственный вопрос. Кого, как и когда выбирать в наблюдательные советы двух самых крупных КП – Одесского аэропорта и компании «Теплоснабжение города Одессы» (ТГО).

За разъяснениями мы обратились к депутату Одесского городского совета Оксане Гончарук.

Она подчеркивает: норма о набсоветах предписана законом «О внесении изменений в некоторые законодательными акта Украины по управлению объектами государственной и коммунальной собственности», принятом Верховной Радой еще в 2016 году.

«Дело в том, что согласно изменениями, внесенным в статью 78 пункт 7 Хозяйственного кодекса Украины, при каждом коммунальном предприятии должны быть созданы так называемые наблюдательные советы. Основная их функция — контроль расходуемых средств. Кто будет туда входить и на каких основаниях — решает местная власть, — говорит депутат. — Но набсоветы должны быть созданы.  Этого требует закон».

Как написано в законе, наблюдательные советы должны быть созданы в первую очередь на тех коммунальных предприятиях, которые соответствуют специальным критериям, утвержденным горсоветом в июне 2017 года. А именно:

  • предприятие является субъектом естественной монополии;
  • среднеучетная численность работников предприятия в эквиваленте полной занятости за год составляет более 2000 (двух тысяч) человек;
  • цена активов предприятия согласно данным последней годовой финансовой отчетности превышает 200 млн. грн;
  • размер чистого дохода Компании по данным последней годовой финансовой отчетности превышает 100 млн. грн;
  • размер уставного капитала предприятия на дату его образования превышает 100 млн. грн.

По необходимости набсоветы могут создаваться также там, где у предприятия нет вышеозначенных признаков, но доля города в уставном капитале составляет более 50%, сказано в решении городских властей.

На заседании в горсовете было решено выбирать набсовет пока для двух самых больших КП Одессы.

«В ближайшие месяцы городской совет объявит конкурс и выберет независимых членов в наблюдательный совет двух коммунальных предприятий КП «Теплоснабжение города Одессы» и КП «Международный аэропорт Одесса», — отмечает  Оксана Гончарук.

Всего же, по ее информации, таких предприятий будет три (в будущем добавится еще КП «Горэлектротранспорт»).

Прием документов от желающих войти в состав наблюдательных советов ТГО и аэропорта проводится до 1 апреля нынешнего года.

«Цель наблюдательных советов — качественно улучшить работу КП и добавить прозрачности в процесс принятия решений, — уточняет депутат. —  Вместе с тем, оплата за работу в составе наблюдательного совета не предусмотрена. И это может быть серьезным демотивирующим фактором для специалистов, желающих принять участие в конкурсе. Если в итоге желающих войти в наблюдательные советы не будет, исполком имеет право своим решением утвердить кандидатуру без конкурса».

Добровольно запустить контролеров в свой карман – это испытание под силу немногим. В Украине до сих пор не создан ни один наблюдательный совет коммунального предприятия.

«Я очень надеюсь, что Одесса все-таки станет первопроходцем в таком нелегком деле. Главное — чтобы такой важный орган, как набсовет предприятия, был создан не для «галочки». Чтобы он активно включился в работу, положительно влияя на качество и прозрачность принятия решений», — подчеркивает Оксана Гончарук.

Ремарка Ивасей

Вот перечень требований, которые предъявляют к претендентам на место члена набсовета КП города Одессы:

  • гражданство Украины и полная гражданская дееспособность;
  • полное высшее образование, профессиональные знания и навыки, соответствующие видам и особенностям деятельности предприятия;
  • отсутствие признаков принадлежности к группе лиц, в отношении которых установлены ограничения в соответствии со статьей 25 Закона Украины «О предотвращении коррупции»;
  • отсутствие непогашенной судимости;
  • соответствие другим требованиям, определенным в соответствии с утвержденным Порядком.

Независимым членом наблюдательного совета может быть гражданин, который отвечает вышеозначенным требованиям, а также:

  • не состоит и в течение последних 5-ти лет не находился в трудовых отношениях с данным КП, не занимал должностей в исполнительных органах Одесского городского совета;
  • не является должностным лицом юридических лиц публичного права;
  • не является депутатом местного совета;
  • не является физическим лицом — субъектом предпринимательской деятельности – контрагентом данного КП или конечным бенефициарным владельцем, учредителем (участником) или должностным лицом органа управления юридического лица — контрагента данного предприятия.

Каждый претендент на пост набсовете должен подать декларацию о доходах за прошедший год в порядке, определенном Законом Украины «О предотвращении коррупции».

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы!

Оксана Гончарук: «О реальном контроле работы одесского аэропорта пока говорить рано»

Top