Самый языкатый сайт Одессы

Новая взлетная полоса в одесском аэропорту подорожает еще на миллиард

Новая взлетная полоса в одесском аэропорту подорожает еще на миллиард

Согласно проекту финансового плана Дирекции по строительству аэропорта Одессы, в 2019 году на реконструкцию аэропорта потратят 1,1 млрд. грн. Деньги пойдут на строительство нового аэродромного комплекса.

В 2019 году продолжат реализацию программы «Проектирование, реконструкция и строительство аэродромного комплекса коммунального предприятия «Международный аэропорт «Одесса», в которой запланирована сумма в 1,109 млрд гривен.

В рамках создания нового аэродромного комплекса в Одессе планируют завершить строительство новой современной взлетно-посадочной полосы, которая сможет принимать самые крупные и тяжелые пассажирские самолеты, в том числе и «Boeing 767», что позволит увеличить пассажиропоток аэропорта Одесса практически вдвое. Несущая способность новой взлетно-посадочной полосы также будет вдвое выше, чем у существующих полос.

Ремарка Ивасей

Строительство новой взлетно-посадочной полосы в одесском аэропорту ведется по смете 2013 года, в которой общие расходы составляют 1 миллиард 679 миллионов гривен. Очевидно, что в сегодняшних реалиях старая смета неактуальна и требует значительного увеличения сумм.

С учетом фактических расходов смету несколько раз корректировали: в 2017 году было потрачено 500 млн. грн, в 2018 – 1,18 млрд. грн., на 2019 год запланировано 1,109 млрд. грн.

С осени прошлого года полоса активно строится. В частности, уже на 90% выполнены земляные работы, проведена укладка 1300 метров основания взлетно-посадочной полосы — «тощего» бетона.

Международный аэропорт Одессы с каждым годом наращивает пассажиропоток. Так в начале сентября этого года аэропорт уже обслужил миллионного пассажира.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

В одесском аэропорту продолжается строительство новой взлетки

Top