Самый языкатый сайт Одессы

Одесситы с редкими заболеваниями получают помощь из городского бюджета

Одесситы с редкими заболеваниями получают помощь из городского бюджета

В рамках реализации муниципальной программы «Здоровье» одесситы с орфанными заболеваниями, требующими постоянного дорогостоящего лечения, бесплатно обеспечиваются жизненно важными медикаментами и лечебным питанием за счет городского бюджета. 

Об этом информирует пресс-служба муниципалитета.

Одесса является единственным городом в Украине, где все дети с гемофилией бесплатно обеспечиваются факторами коагуляции за счет муниципального бюджета. Для обеспечения полной потребности детей больных гемофилией жизненно необходимыми препаратами свертывания крови, в 2018 году в бюджете города предусмотрен 1 млн. 600 тыс. гривен

По программе «Здоровье» дети и взрослые с фенилкетонурией  бесплатно обеспечиваются специальным лечебным питанием, которое предотвращает развитие тяжелых осложнений со стороны центральной нервной системы. На закупку лечебного питания для пациентов с фенилкетонурией в бюджете на 2018 год предусмотрено 3 млн. гривен.

За счет муниципального бюджета по программе «Здоровье» пациенты с муковисцидозом бесплатно и в полном объеме обеспечиваются жизненно необходимым ферментным препаратом, а дети с ювенильным ревматоидным артритом — дорогостоящими биологическими препаратами. На закупку медикаментов для данной группы пациентов из городского бюджета Одессы в 2018 году выделено 5 млн. 360 тыс. гривен.

Ремарка Ивасей

Ежегодно в последний день февраля отмечается Международный день редких (орфанных) заболеваний. Хотя в целом такие заболевания затрагивают до 3% населения земли, отдельные группы больных редкими болезнями очень немногочисленны. И это еще больше осложняет жизнь таких пациентов, и без того уязвимых в медицинском, правовом и финансовом отношении.

Большинство орфанных заболеваний имеют генетическую природу, хотя их симптомы необязательно проявляются сразу после рождения. Наиболее распространенные из них: муковисцидоз, гемофилия, болезнь Альцгеймера, синдром Хантера, болезнь Гентингтона, различные формы рака. Около половины орфанных пациентов – дети. Орфанные болезни – одна из самых малоизученных областей медицины.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Диагноз ВИЧ. Одесса достигла европейского уровня

Top