Самый языкатый сайт Одессы

Одной из причин резкого падения национальной валюты в НБУ называют «металлургический экспорт»

Одной из причин резкого падения национальной валюты в НБУ называют «металлургический экспорт»

Январское падение гривны, как уверяют в Нацбанке – это явление временное. Причиной роста курса доллара в Украине в начале 2017 года стало ограниченное предложение иностранной валюты на межбанке.

Об этом заявил замглавы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий.
Ситуация, по мнению зама Гонтаревой, является временной, и вызвана тем, что новогодние праздники в Украине совпали с рабочими днями в США и Европе.
«В первые послепраздничные дня на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, которая накапливалась во время новогодних выходных дней в Украине, которые совпадали с рабочими днями в США и Европе», – отметил Чурий.
По словам Чурия, предложение валюты приводит ограничено традиционным для первых месяцев года спадом деловой активности.

«В частности спад заключается в несколько меньшей поступлении выручки от экспорта урожая агрокультур, которые были основным источником иностранной валюты в осенние месяцы. В то же время роль основного источника валютной выручки постепенно перенимает металлургический экспорт. Этому также способствует мировая ценовая конъюнктура благодаря подорожанию стали и железной руды», – отметил Чурий.

Нацбанк готов, утверждает чиновник, сглаживать чрезмерные колебания курса доллара валютными аукционами. Так, сегодня НБУ уже объявил о продаже 100 млн долларов. Курс доллара на межбанке пока что высок – торги идут выше уровня 27,5 грн.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Top