Самый языкатый сайт Одессы

Повышение туристического сбора в Одессе рассмотрят на завтрашней сессии горсовета

Повышение туристического сбора в Одессе рассмотрят на завтрашней сессии горсовета

Вопрос двукратного повышения туристического сбора вынесен на ближайшую сессию Одесского городского совета (30 января).

Об этом шла речь на заседании бюджетной комиссии Одесского городского совета.

Председатель комиссии Оксана Гончарук напомнила, что перед финальным заседанием бюджетной комиссии на тему турсбора депутаты и чиновники провели встречи-консультации с представителями одесского туристического бизнеса. И все предложения отельеров были внимательно рассмотрены специалистами, которые готовили проект решения городского совета «Об установлении туристического сбора».

По информации представителей Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Одесской области, сейчас разрабатывается отдельная декларация по туристическому сбору и методология к ней, которая будет подаваться объектами временного размещения в органы ГФС. Учитывая возможность установления различных ставок для граждан Украины и иностранцев, декларация будет предполагать ведение учета туристов.

По словам Оксаны Гончарук, существенное повышение размера туристического сбора продиктовано исключительно требованиями обновленного Налогового Кодекса.

«Это не самоуправство чиновников, — подчеркивает председатель бюджетной комиссии горсовета. — Такое решение продиктовано изменениями в налоговом законодательстве Украины, принятыми парламентом 23 ноября 2018 года».

По информации депутата, в проекте соответствующего решения горсовет существенно корректирует предельные ставки туристического сбора. Так, предлагается единая ставка и для граждан Украины и для иностранных туристов, которая составит 0,5%. Внесены изменения также в базу налогообложения. Теперь турсбор рассчитывается не от стоимости номера, а от суммы минимальной зарплаты по состоянию на начало текущего года. Данные изменения и станут причиной существенного роста размера туристического сбора, плательщиками которого являются туристы. Отели же выступают в роли налоговых агентов, то есть, посредников.

«Проценты эти высчитывают от размера минимальной заработной платы (4 173 гривны), установленной законом на 1 января. В денежном эквиваленте на 2019 год — это 20 гривен 86 копеек в сутки с каждого туриста. Для сравнения: в 2018 году действовал туристический сбор в размере 1% от стоимости номера. И если номер стоил, к примеру, 1000 гривен в сутки, то турсбор составлял максимум 10 гривен»,  — поясняет Оксана Гончарук.

Учитывая увеличение расчетной суммы туристического сбора с 7,3 млн. грн в 2018 году до 9,7 млн. грн в 2019 году или на 33,4%, дополнительные поступления от туристического сбора в бюджет города Одессы в 2019 году составят почти 2,4 млн. грн.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top