Самый языкатый сайт Одессы

Проверка во спасение: жители Аккермана в шоке от того, что творится в их крепости (фото)

Проверка во спасение: жители Аккермана в шоке от того, что творится в их крепости (фото)

Мэр Белгорода-Днестровского Алла Гинак поручила проверить финансово-хозяйственную деятельность предприятия, которое якобы должно заботиться о крепости. Но на деле оно заботится так, что этот уникальный исторический памятник рискует просто не попасть в список всемирного наследия ЮНЕСКО…

Как известно, еще в 2015 году Алла Гинак вышла на областное руководство с инициативой — передать Аккерманскую средневековую крепость, которая 5 лет до этого находилась в полном распоряжении областного совета как коммунальное предприятие «Фортеця», в частичное управление Белгорода-Днестровского.

Однако область отказалась. Вместо этого выдвинув на пост директора «Фортеці» представителя партии мэра Одессы Геннадия Труханова «Доверяй делам» — местного депутата Александра Морозова (на фото с Аллой Гинак).

Выдвинула, полностью проигнорировав результаты проведенного накануне кадрового конкурса, в котором победил историк Анатолий Пригарин. Почему депутаты облсовета не поддержали кандидатуру законного победителя конкурса — ученого Пригарина, и с легкостью утвердили зачем-то Морозова, понадобившегося Анатолию Урбанскому? (на фото) Вопрос из разряда кулуарных договоренностей.

В отличие от сговорчивого облсовета, громада Белгорода-Днестровского кандидатуру предпринимателя без профильного образования по сей день не одобрила. И Морозов вынужден оставаться в звании и.о. директора крепости. И наверное, в качестве акта мщения он уже третий год не отчитывается перед городом, на чьей территории стоит знаменитая архитектурная ценность, о доходах и расходах крепости. Но только ли поэтому? Или, может, боится, что после обнародования бухгалтерии аккерманцы встретят его с кулаками?

Очевидно, бояться Морозову есть чего. Сегодня прямо внутри крепостного двора, на месте бережно раскопанных археологами участков, стоят торговые лавки. Их директор сдает в аренду ремесленникам. Всюду, где только можно, прямо у старых, требующих ремонта и реставрации стен, развернута торговля и общепит. Свободный проход к памятнику для людей закрыт — под видом раскопок. Что, впрочем, не мешает там же проводить ныне модные «квесты» для тех, кто платит, и другую коммерческую деятельность.

Успешно превратив старинную крепость в базар, предприимчивый директор (очевидно, с целью экономии расходов) доверил её ремонтные работы полным дилетантам. Ведь иначе, как преступным дилетантизмом нельзя назвать то, что они творят сегодня: вбивают в старые камни металл и дерево, пытаются реставрировать на современный лад то, что можно было доверить только высококлассным специалистам. Более того, пугающие лубочностью ремонты и переделки внутри крепости (при помощи чуть ли не вагонки и стеклопакетов) похожи на настоящее вредительство. Потому что с таким новоделом крепость могут не принять в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А ведь именно внесения крепости в список наследия ЮНЕСКО добивается и хочет не только Алла Гинак, но и в первую очередь губернатор Одесской области Максим Степанов.

Но какое-то там ЮНЕСКО не сильно беспокоит директора КП «Фортеця». По утверждению аккерманских активистов, сегодня он с помощью своего «лобби» в областном совете активно добивается принятия программы установки освещения в крепости. Бюджет которой исчисляется несколькими миллионами!

При этом Александр Морозов публично делает вид, что не знает о плачевном состоянии северной стены крепости, которая который год пытается развалиться. И спасать ее, похоже, пока не собирается никто. Во всяком случае, директор об этом вопросе даже не заикается.

Ремарка Ивасей

Ситуация в крепости — одна из скандальных топ-тем белгород-днестровских пабликов сети Facebook. Судя по публикациям и комментариям, люди там разозлены уже не на шутку.

Горожане, которые любят крепость и по праву гордятся ей, не выбирают выражений, обсуждая то, как ее кощунственно ремонтируют и используют, и делятся фотографиями новодела.

Не стоят в стороне и блоггеры, которые взялись исследовать хронологию действий и.о. директора крепости. Они утверждают, что уже нашли в открытых источниках много моментов, которые будут чрезвычайно «интересны» не только историкам, но и аудиторам с правоохранительными органами.

В общем, весь Аккерман с нетерпением ждет результатом проверки финхоздеятельности Александра Морозова в крепости. И с еще большим нетерпением — реакции на все это со стороны историков, археологов, полиции и, конечно же, руководства Одесской области.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

На Одесчине проведут полную инвентаризацию объектов культурного наследия

Top