Самый языкатый сайт Одессы

Рынок — это конкуренция, и в том числе, конкурентные цены для потребителей — Гройсман

Рынок — это конкуренция, и в том числе, конкурентные цены для потребителей — Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман  настаивает на том, что в Украине формируется полноценный энергетический рынок.

В октябре французская компания Engie подписала соглашение с «Укртранснгазом» о хранении газа в украинских хранилищах. Кроме того, недавно договора с Украиной заключили также Trading SA (Швейцария) и TrailStone Energy LLC.  Об этом премьер Гройсман написал на своей странице в Facebook.

«Еще недавно не стоило даже надеяться на такое, а сегодня в Украине начинает формироваться полноценный энергетический рынок. А рынок — это конкуренция, и в том числе, конкурентные цены для потребителей. Формирование полноценного энергетического рынка, рост объемов собственной добычи газа, внедрение энергоэффективности, увеличение поступлений от государственных компаний в бюджет — все это последствия тех решений по оздоровлению энергетического сектора, которые мы принимаем. Решений, которые в конечном счете делают Украину более сильной и независимой, а государству позволяют постепенно поднимать уровень социальных стандартов», — написал он.
Гройсман добавил, что бедной Украину сделали именно многолетние схемы вымывания государственных средств в карманы олигархов.
«Когда нас критикуют за то, что сегодня 6,5-7 млн домохозяйств будут получать субсидию, то я бы хотел ответить — не новые цены сделали украинцев бедными. Бедной нашу страну сделали многолетние схемы вымывания государственных средств в карманы олигархов, которые прикрывались якобы дешевым газом. Сегодня мы эти схемы ломаем, несмотря на яростное сопротивление тех, кто был причастен к их созданию. И такие новости, которые мы сейчас получаем, подтверждают, что ситуация меняется, и с каждым днем эти изменения будут более и более ощутимыми», — отметил премьер.

Top