Самый языкатый сайт Одессы

«Сюрприз» от городских властей: проезд в одесских маршрутках подорожает

«Сюрприз» от городских властей: проезд в одесских маршрутках подорожает

В Одессе с понедельника, 15 января, подорожает проезд в городских маршрутках. Основная причина  — высокая стоимость топлива, ГСМ и запчастей.

Перевозчики расклеили в маршрутках соответствующие объявления, в которых информируют о грядущем повышении стоимости.

Теперь проезд будет стоить 7 гривен, не зависимо от расстояния.

Повышение стоимости, по словам пресс-секретаря одесской мэрии Натальи Мальцевой, согласовано с департаментом транспорта, связи и организации дорожного движения.

По словам директора департамента транспорта Александра Илько, по сравнению с Киевом, Днепром, Харьковом, Киевом Одесса имеет самую большую среднюю длину маршрута, но при этом самые низкие тарифы.

«Стоит отметить, что за минувшие два года стоимость горючего возросла на 55%, а газа – на 46%. Расходные материалы также подорожали. Мы должны понимать, что, подняв цену за проезд, качество перевозок не улучшится», — заявил Илько.

Уже сейчас наблюдается острая нехватка водительского состава на предприятиях-перевозчиках из-за низкой заработной платы.

При этом в муниципалитете считают приоритетным для города развитие электротранспорта. Количество маршруток на дорогах будет постепенно сокращаться. По мнению Илько, маршрутные автобусы должны быть вспомогательным видом транспорта.

«Мы будем корректировать маршрутную сеть, где-то сокращать, особенно это касается дублирующих маршрутов», — отметил он.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

По Одессе колесит опасная маршрутка (фото)

Top