Самый языкатый сайт Одессы

У гривни сегодня день рождения

У гривни сегодня день рождения

Украинской гривне, сегодня исполняется 21 год. Именно 25 августа 1996 года президентом Украины Леонидом Кучмой был издан Указ «О денежной реформе в Украине», которым со 2 сентября 1996 в обращение введена национальная валюта Украины — гривна.

В январе 1992 г. были введены купоны многоразового использования, которые приняли на себя инфляционный удар. В ноябре 1992 года функционирование рубля в денежном обращении на территории Украины было полностью прекращено, и единственным средством платежа стал украинский рубль, представителем которого в наличном обращении выступил купон Национального банка Украины.

Обмен украинских рублей в гривну начали осуществлять от 2 сентября 1996 по курсу 100 000 украинских рублей на 1 гривну. В этот период параллельно в наличном обороте Украины функционировали гривня и украинский рубль. В то же время украинский рубль постепенно изымался из обращения.

История украинской валюты далеко не предмет гордости и национального достояния. Гривня «тает», а вместе с ней и тают наши надежды на лучшее будущее…

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

На что потратят деньги Общественного бюджета Одессы?

 

Top