Самый языкатый сайт Одессы

26 лет назад украинцы проголосовали за независимость. Как это было? (видео)

26 лет назад украинцы проголосовали за независимость. Как это было? (видео)

Украина отмечает 26-ю годовщину Всеукраинского референдума 1991 года. Благодаря результатам референдума, Верховная Рада приняла Акт провозглашения независимости Украины.

1 декабря 1991 на территории Украины прошел Всеукраинский референдум за провозглашение независимости. А уже 2 декабря независимость Украины признали Польша и Канада, 4 декабря — Литва и Латвия.

Всеукраїнський референдум 1991 року

1 грудня 1991 року 90% українців висловилися на підтримку незалежності країни

Опубліковано Радіо Свобода 1 грудня 2017 р.

 

Идею независимости Украины поддержали 90% украинцев. В референдуме приняли участие почти 32 млн человек, что составляло на тот момент 84% населения Украины.

В Крыму независимость Украины поддержали 54,19% граждан, в Севастополе — 57,07%. На Донетчине, Луганщине, Одесской и Харьковской за независимость проголосовали более 80% жителей.

Более 92% граждан поддержали референдум за независимость в Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Хмельницкой, Черкасской, Винницкой областях.

Как известно, Всеукраинский референдум 1 декабря 1991 прошел в один день с первыми выборами президента Украины. Первым президентом независимой Украины стал Леонид Кравчук.

Хронику событий тех лет показал в своем репортаже 112 канал.

 

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы!

Каким был Одесский Институт инженеров морского флота четверть века назад (видео)

 

Top