Самый языкатый сайт Одессы

Четверть одесситов имеют пессимистические ожидания относительно будущего

Четверть одесситов имеют пессимистические ожидания относительно будущего

Военный конфликт на Востоке Украины, безработица, взяточничество и коррупция во власти — три основные общегосударственные проблемы по оценкам жителей Одесской области.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса среди жителей Одесской области, проведенного группой «Рейтинг» с 16 ноября по 4 декабря 2018 года.

При этом на личностном уровне опрошенных скорее волнуют повышение тарифов на коммунальные услуги (65%), низкий уровень зарплат и пенсий (56%), повышение цен на основные товары (55%). Такие проблемы, как низкие зарплаты и пенсии, безработица и инфляция более остро ощущаются в сельской местности, повышение тарифов на коммунальные услуги — в городах.

Только 3% оценили политическую ситуацию в стране как спокойную, тогда как в родной области спокойной ситуацию видят 19%, а в своем городе/селе — 42%. Напряженной ситуацию в стране видят 52% опрошенных, критической — 40%. Половина опрошенных оценивают ситуацию в области как напряженную, еще 21% — как критическую. Оценки состояния дел в собственном городе лучше: напряженной ситуацию видят 38%, критической — 14%.

Аналогично, правильность направления движения страны респонденты оценивают хуже (9%) чем области (14%) или своего города/села (23%). Менее критичными являются оценки направления развития, как страны, так и местности, среди жителей областного центра.

Анализ результатов исследования показал, что ситуацию в целом по стране жители области оценивают несколько хуже, нежели на местах.

Общие ожидания среди жителей Одесской области скорее отрицательно-нейтральные. Лишь каждый десятый считает, что положение дел, как в Украине, так и на местах улучшится в следующем году. Около 40% считают, что оно не изменится, а около четверти имеют пессимистические ожидания относительно будущего. 22-23% не смогли ответить по этому поводу.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Как жители Одесской области оценивают деятельность местной власти (соцопрос)

Top