Самый языкатый сайт Одессы

Этот день в истории Одессы

Этот день в истории Одессы

30 мая 1782 года родился Михаил Семенович Воронцов – представитель древнего рода, граф, впоследствии – Светлейший князь, боевой генерал и просветитель, Новороссийский генерал-губернатор и Полномочный наместник Бессарабской области, человек, очень много сделавший для развития Одессы.

«У кого-то его имя связано с войной 1812 года, у кого-то — с эпиграммой Пушкина, а для кого-то — Воронцов просто памятник на Соборке…
Удивительный человек!» — пишет Татьяна Зет.

Имя светлейшего князя, генерал-фельдмаршала Михаила Семеновича Воронцова по праву занимает одно из наиболее почетных мест в истории Одессы и нашего южного края. Не случайно его более чем тридцатилетнее пребывание на посту Новороссийского генерал-губернатора, с 1825 по 1856 год, нередко называют «золотым веком» Одессы.

При нем Одесса стала третьим городом империи по количеству жителей, но по свободе и удобству жизни, как свидетельствовали многие современники, лучшим городом страны, включая обе столицы. Огромная фамильная библиотека Воронцовых, подаренная впоследствии Одесскому университету, ныне предмет зависти лучших библиотек мира, также как самый большой частный архив по европейской и отечественной истории XVIII-XIХ вв. подняли планку умственной жизни Одессы, что видно уже из научных изданий Одесского императорского общества истории и древностей, первым почетным Президентом которого стал с 1839 года М.С.Воронцов. Мощение улиц, создание первоклассного по европейским стандартам архитектурного ансамбля центра города, устройство порта и маяка, открытие гимназий, школ, института Благородных девиц, института Восточных языков, первого открытого музея и второй в России публичной библиотеки и многие другие деяния, составившие честь и славу Одессы, самым непосредственным образом были связаны с поразительной по своей энергии и разносторонности созидательной деятельностью светлейшего князя, уму, таланту и образованности которого столь многим обязана отечественная история.

https://odesskiy.com/v/vorontsov-mihail-semyonovich.html

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

1 мая ушел из жизни выдающийся городской голова Одессы

Top