Самый языкатый сайт Одессы

Идеолог сионизма из Одессы о Петлюре и еврейских погромах

Идеолог сионизма из Одессы о Петлюре и еврейских погромах

В связи с дискуссией о роли Симона Петлюры в еврейских погромах приводим статью родившегося в Одессе идеолога сионизма,  писателя, поэта, публициста, журналиста, переводчика Владимира (Зеэва) Жаботинского о роли руководителя Директории в погромах.

Это письмо  Жаботинского в редакцию русскоязычной парижской газеты «Последние новости» от 11 октября 1927 года. Жаботинский жил тогда в Париже, и эта заметка стала одной из реплик в бурной дискуссии о вине Симона Петлюры в украинских еврейских погромах, обострившейся в связи с убийством последнего Самуилом Шварцбардом в том же Париже в 1926 году. Шварцбард заявил, что он убил Петлюру в качестве мести за еврейские погромы в Украине. Французский суд оправдал еврейского мстителя и  незамедлительно освободил его из тюрьмы La Santé, в стенах которой он провёл полтора года предварительного следствия.

«Петлюра был главой украинского правительства и украинской армии в течение двух лет и больше; почти все это время продолжались погромы; глава пра­вительства и армии их не подавил, виновных не покарал и сам в отставку не подал. Значит, он принял на себя ответственность за каждую каплю пролитой еврейской крови. Это так ясно, что тут не помогут никакие отговорки. Та­ково не только мое представление о долге и ответственности главы правитель­ства и армии, но и представление каждого грамотного человека.

В каждом элементарном учебнике социологии сказано, что воровство, бандитизм и пр. объясняются не столько злой волей отдельных людей, сколько давлением социальных условий. Но отсюда никто еще не делал вывода, что индивидуальный вор или бандит «невиновен». Виновен и подлежит каре. Также были виновны и погромщики, резавшие евреев во время управления Петлюры, и подлежали строгой каре. Петлюра их не карал, хотя был главой правительства и армии и хотя это продолжалось больше двух лет. Тут философия истории ни при чем: такой глава прави­тельства, такой глава армии виновен в неслыханном и непростительном преступлении по должности пред еврейским народом, пред народом украинским и пред всем человечеством.

Чем бы ни был Петлюра в душе, ответственность за погромы падает на него; отклонять ее значит не понимать, что такое глава правительства и армии.

И если есть в украинском движении люди или группы, кото­рые думают, будто погромы есть про­стительная мелочь, будто можно допустить систематическую резню евреев и оста­ваться героями и чистыми — то таким людям и группам я не друг, а враг; и предупреждаю украинское общество, что такие люди или группы и ему не друзья, а враги», — написал Жаботинский.

Напомним, генеральный директор и исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса Роберт Зингер сказал в своем заявлении:

«Всемирный еврейский конгресс огорчен позорным и прискорбным решением муниципалитета Винницы отметить антисемитского националистического лидера Симона Петлюру в качестве «Защитника Украины» и заявлением председателя Винницкой областной администрации Валерия Корового о нем как о «честном человеке».

Петлюра не был честным человеком. Он был жестоким варваром, который бесспорно, несет ответственность за погромы, в которых были убиты 35-40 тысяч евреев. Он и его Украинская народная республика были больше, чем просто украинскими националистами – они были также откровенными и жестокими антисемитами, опьяненными острыми ощущениями совершения невообразимо порочных и бесчеловечных преступлений против невинных людей. Невозможно представить, что человек, которого сегодня мы не колеблясь назвали бы террористом, должен быть удостоен чествования в том самом городе, в котором он и его режим пытались уничтожить коренное еврейское население.

Возведение памятника Петлюре в одном из исторических центров еврейской жизни в Украине является неверным посланием украинскому народу и будущим поколениям и подрывает процесс созидания демократии и толерантности. Чествование антисемитов, в том числе так называемых националистических «героев», не может и не должно происходить. Мы призываем местные власти Винницы отменить свое решение о праздновании и предпринять все возможные шаги для снятия памятника Петлюре».

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Украина: где никто не говорит на одном языке — Dagbladet, Норвегия

 

Top