Самый языкатый сайт Одессы

«Инфоксводоканал»: ограничение водоснабжения Одессе не грозит

«Инфоксводоканал»: ограничение водоснабжения Одессе не грозит

Из-за дефицита жидкого хлора со вчерашнего дня в Николаеве ограничили водоснабжение. Но, по словам руководителя пресс-службы «Инфоксводоканала» Сергея Чабана, Одессы эта проблема не коснется.

Об этом сообщает «Думская».

По словам Чабана, жидкого хлора и гипохлорита натрия в Одессе достаточно. Дело в том, что в Одессе и Измаиле для дезинфицирования используют гипохлорид натрия. Такое соединение неорганическое и является натриевой солью хлорноватистой кислоты, которое после растворения в воде образует 95,2% активного хлора. Запасов этого соединения хватит на 2 месяца, и его запасы можно поплнить в любой момент.

Также Сергей Чабан уточнил, что хлор используется предприятием только на начальном этапе очистки воды в Беляевке, а в Одессе ее заканчивают очищать гипохлоритом натрия.

«Только сегодня утром мы обсуждали эту ситуацию, и могу сказать с уверенностью, что у нас проблемы не будет: мы изначально формировали запас жидкого хлора и к тому же ждем еще партию», — отметил он.

По словам представителя компании, наличие необходимого запаса вещества для каждого предприятия — вопрос индивидуальный.

Напомним, единственным производителем жидкого хлора для дезинфекции воды в Украине является предприятие «ДнепрАзот». Оно входит в бизнес-группу «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского.

Сегодня в Ассоциации водоканалов Украины «Укрводоканалэкология» заявили, что вместо хлора из Каменского водоснабжающие предприятия страны будут использовать импортный — румынский, словенский и польский. А это может привести к повышению тарифов.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

«Инфоксводоканал» отказался сообщить, на сколько дней осталось хлора для очистки воды

Top