Самый языкатый сайт Одессы

Кто такой «духовный отец» и зачем он нам нужен?

Кто такой «духовный отец» и зачем он нам нужен?

Не бойтесь задать священнослужителю волнующие вас вопросы! Только так вы сможете выбрать и почувствовать «своего» духовного отца, советует преподаватель катехизиса Павел Кодымский.

Вопрос:

Как найти своего духовного отца (духовника)? Где его искать и как понять, что он действительно тот, кто тебе поможет?

Мария Александровна, Арциз

Отвечает Кодымский Павел Александрович, преподаватель катехизаторских курсов при Одесской епархии Украинской Православной Церкви:

Поиск духовного отца — дело непростое и требует особого внимания. В первую очередь необходимо уяснить, кто же такой духовный отец.

Для того, чтобы стать профессионалом в каком-либо деле, мы учимся у кого-то, кто обладает опытом в изучаемой сфере. Так и в духовной жизни. Для того, чтобы достигнуть высот, нам необходим учитель и помощник, который направит нас в нужное русло. С которым мы сможем достичь успеха в духовном развитии.

Для этого и нужен духовный отец. Главное в этом деле — не спешить. Как говорил один из авторитетнейших отцов Церкви — преподобный Амвросий Оптинский: «Чтобы не ошибаться, не должно торопиться».

Для начала нужно определиться, в какой храм вы будете ходить. Возможно, вам импонирует какой-то определенный храм нашего города. Постарайтесь начать систематически его посещать.

Пообщайтесь со священниками, которые там служат. Это лучше сделать после богослужения или на исповеди. Так священнику будет удобней более содержательно побеседовать с вами.

Не бойтесь задать священнослужителю волнующие вас вопросы. Пообщайтесь также и с другими священниками этого храма. Возможно вы почувствуете особое расположение к одному из них и между вами возникнет более глубокое взаимопонимание. Впоследствии также обращайтесь за советом к этому священнику. Через некоторое время вы почувствуете, что у вас есть желание, чтобы именно этот человек стал вашим духовным руководителем — духовным отцом.

И, конечно же, нужно молитвенно обратиться к Богу и попросить Его помощи в этом важном и нелегком деле.

Дорогие друзья!

Ваши вопросы священнику, интересные примеры духовного опыта, стихи и рассказы на духовные темы можно присылать нам по адресу:

papa@ivasi.news

Телефон для связи с редакцией: 063 227 95 17

Внимание! Если Вы не хотите, чтобы консультация по Вашему вопросу была опубликована на сайте, ставьте в письме пометку «Личное» или информируйте об этом сотрудников редакции по телефону.

Совет священника: Когда не хочется молиться…

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top