Самый языкатый сайт Одессы

На судоремонтном заводе Черноморска отремонтировали паром-рекордсмен (видео)

На судоремонтном заводе Черноморска отремонтировали паром-рекордсмен (видео)

Один из крупнейших паромов планеты Wilnyus Seaways, принадлежащий датской судоходной компании DFDS, покинул сухой док Ильичевского судоремонтного завода в Черноморске. Уже через несколько дней паром выйдет работать на линию Черноморск — Батуми.

Vilnius Seaways имеет сертификат Книги рекордов Гиннеса как самое большое судно планеты в классе автомобильно-железнодорожных пассажирских паромов. На плановый ремонт судно было поставлено в феврале этого года.

«Паром Vilnius Seaways находился в доке с 7 февраля. Был выполнен большой объем ремонтных работ. Основные по сложности — ремонт винторулевого комплекса с полной разборкой винторулевого устройства и ремонтом винтов регулируемого шага. Перо руля весом 15 тонн, площадью 18 кв. м устанавливается с пригонкой 0,5 мм на сторону на место посадки. Много работ было связано с ремонтом гидравлики, выполнены трубопроводные работы. Окрашено более 35 тыс. кв метров поверхности», — сообщили на ИСРЗ.

На судоремонтном предприятии уточнили, что работы производились силами специалистов ИСРЗ с участием сервисных инженеров из Европы.

Vilnius Seaways построен в 1987 году в Германии. В настоящее время ходит под литовским флагом. Длина 191 метр, ширина 28 метров. Водоизмещение — 22340 тонн. Две грузовые палубы могут одновременно принимать на борт 50 универсальных железнодорожных вагонов и 50 большегрузных автомобилей. На судне — 110 пассажирских мест в каютах и 24 — сидячих.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

The Hardkiss сняли под Одессой новый видеоклип (видео)

Top