Самый языкатый сайт Одессы

Одесскую улицу назвали в честь Бориса Литвака

Одесскую улицу назвали в честь Бориса Литвака

В городе появилась улица Бориса Литвака — в честь великого, без преувеличения, одессита переименовали улицу Заславского.

Такое решение было принято сегодня на сессии Одесского горсовета.

В центре города рядом с улицей Преображенской вместо улицы Заславского появится улица имени почётного гражданина города Одессы, почётного гражданина Одесской области, Героя Украины, заслуженного тренера Украины, создатель Центра реабилитации детей-инвалидов «Будущее» Бориса Литвака.

Борис Литвак ушел из жизни 10 апреля 2014 года. Многим одесситам он запомнился как основатель «Дома с ангелом», что находится на углу Пушкинской и Базарной. Также он руководил детской юношеской спортивной школой олимпийского резерва №2. После смерти ДЮСШ присвоили его имя.

«Добро нужно делать тихо. Так, чтобы об этом никто не знал», — таким был девиз этого выдающегося человека.

Правда, ожидаемого единодушия не получилось. Четверо присутствующих на сессии депутатов решили не голосовать за переименование улицы. К сожалению, на одесских сессиях не практикуется обнародование поименного голосования.

Ремарка Ивасей

Одесская улица Заславского была названа в честь революционера Евгения Заславского (1844-1878) — организатора местной организации «Южнороссийский союз рабочих». До 1927 года эта часть города носила название Мещанской.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Одессе нужна улица в честь Бориса Литвака — Николай Скорик (видео)

Top