Самый языкатый сайт Одессы

В областной бюджет заложены средства на расконсервацию аэропорта Измаил

В областной бюджет заложены средства на расконсервацию аэропорта Измаил

В Одесской области задумались над возобновлением работы аэропорта Измаил, который простаивает уже почти 10 лет. На первом этапе для запуска аэропорта необходимо 26 млн гривен.

Об этом ЦТС в эксклюзивном блиц-интервью сообщил заместитель председателя Одесского областного совета Юрий Димчогло.

«Да, мы планируем расконсервировать аэропорт. Закладываем на это средства в областной бюджет на этот год. Ввиду того, что конъюнктура авиационного рынка растет и ежегодно растут объемы авиаперевозок в Украине, мы видим в этом перспективу», — рассказал Ю. Димчогло.

Он говорит, что Одесский облсовет готов инвестировать в расконсервацию аэропорта 3-4 млн гривен. Большая заинтересованность наблюдается и у местных властей города Измаил. Они также рассматривают возможность финансового участия.

«Где взять остальные деньги — мы пока что не знаем. Замминистра инфраструктры Виктор Довгань посоветовал нам обратиться в Госинвестпроект. Сейчас мы связываемся с ними и будем что-то решать. Параллельно рассматриваем вариант Государственного фонда регионального развития», — поделился планами чиновник.

Для того, чтобы открыть аэропорт для малой авиации, нужно поменять аэронавигационное оборудование и получить соответствующий сертификат. По словам Димчогло, это будет первый этап, который обойдется в 26 млн гривен.

Он считает, что популярными могут быть рейсы, которые будут выполнять самолеты вместимостью до 100 человек.

«Это Embraer 145, который есть у «Розы Ветров», ATR 72 или другие турбовинтовые самолеты, а также маленькие реактивные частные. Аэропорт не был убыточным до 2010 года. Авиакомпания «Донбассаэро» три раза летала в Стамбул, был самолет в Киев, а также много частных. То есть, аэропорт, хоть и небольшую, но прибыль получал. Сейчас мы также рассматриваем Стамбул, куда напрямую смогут летать моряки, и Киев, как перспективные направления», — пояснил заместить главы Одесского облсовета.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Известные лоукостеры начнут летать из Одессы летом — но вначале должны закончить ремонт аэропорта

Top