Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе охотятся на «евробляхеров»

В Одессе охотятся на «евробляхеров»

Одесская полиция и таможня получили приказ о спецотработке автомобилей с иностранной регистрацией.

Соответствующий совместный приказ руководители ведомств подписали 24 января.

Для этого в Одессе создают мобильные группы из таможенников и полицейских, которые будут останавливать авто на «евробляхах» и проверять законность их нахождения на территории Украины.

Кроме того, они ищут угнанные авто: выявляют перебитые номера узлов и агрегатов, оружие, наркотики и товары, «находящиеся под таможенным контролем».

На днях такая группа работала возле Морвокзала, причем, как утверждают очевидцы, полицейские останавливали всех без разбору.

Отметим, на сегодняшний день дешевые подержанные автомобили на европейской регистрации попадают в Украину без налогов и таможенных платежей и могут использоваться годами. Кроме того, большая часть владельцев таких авто даже не имеют страхования гражданской ответственности. То есть они вообще не несут никакой ответственности на дороге.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что владельцы автомобилей на еврономерах должны платить ввозную пошлину на равных условиях с другими автовладельцами.

«Я считаю, что все должны быть в равных условиях. И думаю, что все должны растаможивать автомобили по правилам, которые являются для всех одинаковыми», — сказал премьер в интервью НВ.

Также премьер напомнил, что правительство подало закон, который является базовым для ужесточения ответственности за грубое нарушение правил дорожного движения. В нем написано о регистрации таких автомобилей, чтобы можно было четко понимать, кто на них ездит.

«Я уверен, что это будет хороший шаг для легализации тех, кто управляет этим транспортом», — заключил Гройсман.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Одесский суд назначил рекордный штраф за управление авто на «евробляхе» (видео)

Top