Самый языкатый сайт Одессы

В преддверии Дня Победы депутат Скорик напомнил о подвиге юного партизана-разведчика Яши Гордиенко из Одессы

В преддверии Дня Победы депутат Скорик напомнил о подвиге юного партизана-разведчика Яши Гордиенко из Одессы

Депутат Верховной Рады Николай Скорик, представляющий  одесский Оппозиционный блок, напомнил, что 16 апреля — день рождения юного подпольщика Яши Гордиенко. 

«К вопросу о том, у кого какие герои и кто как воспитывался. Сегодня день рождения у пионера-героя Якова Гордиенко. Он погиб в фашистких застенках в 1942. Ему было 17. Сейчас ему могло исполниться 93. Я учился в одесской 121-й школе. В этой школе до войны учился Яша. Его имя носила школьная пионерская организация и мы наизусть знали историю его короткой жизни. Мы помнили и гордились. Помним и гордимся ныне. В своём понимании истории исхожу не только из советских учебников истории, но и из прочитанного и услышанного от очевидцев в нынешние времена. Вечная слава Героям! Их подвиг будет жить в веках!», — заявил Николай Скорик.

С августа 1941 г. Яша Гордиенко был в отряде Молодцова-Бадаева, который формировался для проведения диверсий в тылу оккупантов. Сначала был связным «летучего отряда» базировавшегося в Одессе, затем стал его руководителем. Проявил себя с исключительной стороны, как отважный и находчивый партизан. Благодаря Яше и его группе добывались ценные сведения как для одесского подполья, так и для Ставки. Яша неоднократно участвовал в боевых операциях против немецко-румынских оккупационных сил.

Был схвачен в результате предательства. Проявил мужество в тюрьме сигуранцы, несмотря на пытки, никого из отряда не выдал. Был расстрелян оккупантами.

В 1964 году останки Якова Гордиенко были перезахоронены на Аллее Славы. Именем Яши Гордиенко названы одна из улиц Одессы, а также школа, Одесский областной дворец пионеров и прогулочный катер ЧМП. На фасаде школы №121 в Одессе, где учился Яша, установлена мемориальная доска.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

В Одессе прошел фестиваль «Наш Утесов» (видео)

Top