Самый языкатый сайт Одессы

В Раде предложили новое наказание для педофилов (видео)

В Раде предложили новое наказание для педофилов (видео)

Внесенный в Верховную Раду законопроект №6607, которым предусмотрено усиление ответственности за преступления против малолетних, предусматривает химическую кастрацию для педофилов.

Соавтор законопроекта, юрист Анна Маляр в эфире ObozTV рассказала, как и на каких основаниях к преступникам будет применяться данная процедура.

«Химическая кастрация, в соответствии с законопроектом, применяется только к лицам, которые имеют диагноз педофилия. Психиатр должен дать вывод. Это будут решать не юристы, адвокаты и прокуроры, а врачи», — сообщила она.

Маляр опровергла миф о том, что химическая кастрация навсегда лишает человека половых функций:
«Это не так. Химическая кастрация – это укол вещества, действующего в течение 2-3 месяцев, и как только завершается этот срок, функции восстанавливаются. Например, если в европейской стране суд назначает химическую кастрацию на определенный срок, то срок заканчивается, и действие вещества тоже. Если это несколько лет, тогда необходимо в определенных условиях учреждения здравоохранения совершать эту манипуляцию».

Как отметила юрист, эти процедуры не исключают возможность рецидива у педофилов в будущем, но снижают такую вероятность в 4 раза.

По словам Маляр, коллектив авторов законопроекта решил воспользоваться практикой некоторых европейских стран, где человек должен выбрать между заключением и химической кастрацией.

«Мы не предлагаем принудительно применять химическую кастрацию, поскольку встает вопрос гуманности. Хотя во многих западных странах это делается принудительно. Мы предлагаем выбор – если есть срок наказания, половину этого срока человек отбывает, а вторую половину предлагаем человеку выбрать», — пояснила эксперт.

«Но у меня есть своя личная позиция – я считаю, что если у человека уже есть факты, что он насиловал детей – это пожизненное лишение свободы, и лечение уже в тех условиях. На сегодня умельцы придумывают способы, чтобы уменьшить действие веществ, которыми проводится химическая кастрация… Вора можно перевоспитать, но если говорить об этой склонности – тут высокий рецидив и медицинские проблемы, которые надо лечить всю жизнь. Если мы хотим на 100% обезопасить детей – нужна изоляция», — заключила криминолог.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

В Одесской области назрел педофильский скандал

Источник

Top