Самый языкатый сайт Одессы

Военно-морскому флоту Украины – 100 лет (видео)

Военно-морскому флоту Украины – 100 лет (видео)

Сегодня в Одессе, которая после аннексии Крыма Россией стала для Украины столицей флота, отметили 100-летие украинского военно-морского флота.

Торжественные мероприятия, посвященные столетней годовщине поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота состоялись в Практической гавани Одессы.

От имени Министра внутренних дел Украины и по поручению Председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин поздравил военных моряков с праздником и вручил ведомственные награды МВД Украины — пистолеты «Форт-17» — заместителю командующего Военно-Морских Сил по боевой подготовке контр-адмиралу Алексею Неижпапи и командиру фрегата «Гетман Сагайдачный» капитану второго ранга Денису Иванину.

После торжественной церемонии гостей пригласили на борт флагмана Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины — фрегата «Гетман Сагайдачный».

видео — полиция Одесской области

Ремарка Ивасей

В 1918 году Военно-морской флаг создал и сберег старший лейтенант Военно-морского флота Украинской Народной Республики Святослав Шрамченко (позже в 1958 году как историческую реликвию передал его в Украинский национальный музей в Чикаго). 29 апреля 1918 года на кораблях Черноморского флота и в Севастопольской крепости были подняты украинские флаги.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

 

 

Top