Самый языкатый сайт Одессы

Запасы газа уменьшаются: объявят ли в Украине новую акцию «Прикрути»?

Запасы газа уменьшаются: объявят ли в Украине новую акцию «Прикрути»?

Запасы в подземных газовых хранилищах с начала отопительного сезона (7 ноября) сократились на 42%, или на 7,2 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют последние данные «Укртрансгаза».

По информации оператора ГТС, 23 февраля в хранилищах оставалось 9,97 млрд куб. м, что на 5% меньше, чем было в этот же период год назад — 10,5 млрд куб. м, когда власти и объявили всеукраинскую акцию «Прикрути». Впрочем, ситуация пока далека от критической и украинцам не стоит ждать новой акции «Прикрути 2», полагают эксперты. Во всяком случае не сейчас, пишет UBR.

«Причина акции «Прикрути» в прошлом году была в том, что мы не захотели покупать у Европы дорогой газ, а Россия свой не продавала. Теоретически, сейчас история может повториться, так как РФ все так же не продает нам топливо, а европейский газ может снова подорожать, если ударят морозы. Но поскольку погода сейчас теплая, я не вижу существенных предпосылок для объявления «Прикрути 2.0» в этом году. Основанием для этого может послужить резкое похолодание, но пока синоптики настроены оптимистично», — прокомментировал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Отметим, что нынешние показатели запасов газа близки к критическим, хотя все же не дотягивают до антирекорда 2015 года. Тогда объем запасов газа в отечественных ПХГ упал до 8,1 млрд куб. м. Проще говоря, ситуация сейчас далеко не самая худшая.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Одесситке насчитали огромную сумма платежа за газ

 

Top