Самый языкатый сайт Одессы

Одесситов приглашают на выставку художницы Леры Фокиной

Одесситов приглашают на выставку художницы Леры Фокиной

Галерея «Чайка» представляет выставку одесской художницы Леры Фокиной «Лерины сны». В экспозиции — работы художницы разных лет, в том числе картины из последней серии «Море волнуется».

На картинах Леры — ирреальные, фантастические пространства. Но в них нет сказочности и приторной идеализации. В ее героях ощущается хищность, колючесть и резкость. Лера Фокина не стремится показать действительность более привлекательной и комфортной, чем она есть. А пытается полюбить то, что ее окружает.

За многослойностью значений в снах могут скрываться самые неожиданные смыслы и содержания — и это притягивает наше внимание к неочевидному. И тогда среди фрагментов воспоминаний, обыденных предметов и узнаваемых персонажей просматриваются характерные детали и возникают удивительные акценты.

На работах Леры Фокиной чайки, туфельки, чашки с кофе, мопсы и цветочные букеты складываются в пестрый фактурный калейдоскоп. И становится любопытно, как и почему незаметная мелочь, повседневная вещичка вдруг становится любимой и дорогой.

«Незначительные вещи, мелкие детали, мир, который мы создаем вокруг себя — все это продолжение нашей личности. Тебе характеризует и то, какую одежду ты выбираешь, и то, какое животное заводишь. Мелочи, которыми человек себя окружает — это и есть он сам», — рассказывает художница.

Красочные работы Леры не чужды иронии — но без колючего сарказма и нарочитой провокационности. В них ощущается нечто близкое к доброму приятельскому подшучиванию — и не в последнюю очередь художница иронизирует над самой собой.

Открытие выставки состоится в эту среду 20 июня в 17:00 в галерее «Чайка» (Екатерининская площадь, 5). Выставка продлится до 10 июля, галерея работает с 11:00 до 20:00, кроме понедельника.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

«Как потратить миллион, которого нет» покажут на театральных подмостках Одессы

 

Top