В Одессу едет Губерман! (видео+гарики)
В воскресенье, 27 ноября, в Украинском театре состоится презентация новой книги поэта под названием «По жизни вдоль и поперек».
Книга издается именно в Украине. Как обещает сам автор, это будет объемное, великолепно илюстрированное издание. О том, что именно в нем можно прочитать, и расскажет на сцене театра Игорь Моисеевич. Каждый приезд которого — не только повод нахохотаться, внимая легендарным «гарикам», юмористическим стихам Губермана, но и получить его автограф — на специальной автограф-сессии для всех зрителей и слушателей.
Начало творческой встречи — 19.00.
Если жизнь излишне деловая,
функция слабеет половая
**
Во тьме домой летят автомобили
и все, кого уже употребили
**
Среди немыслимых побед цивилизации
мы одиноки, как карась в канализации
**
Любовь – спектакль, где антракты
немаловажнее, чем акты
**
Семья от Бога нам дана,
замена счастию она
**
Сколь пылки разговоры о Голгофе
за рюмкой коньяка и чашкой кофе.
**
Увы, но улучшить бюджет
нельзя, не запачкав манжет.
**
В борьбе за народное дело
я был инородное тело
**
Радость – ясноглазая красотка,
у покоя – стеганый халат,
у надежды – легкая походка,
скепсис – плоскостоп и хромоват.
**
Пролетарий умственного дела,
тупо я сижу с карандашом,
а полузадохшееся тело
мысленно гуляет нагишом.
**
Меж чахлых, скудных и босых,
сухих и сирых
есть судьбы сочные, как сыр, –
в слезах и дырах.
**
Маленький, но свой житейский опыт
мне милей ума с недавних пор,
потому что поротая жопа –
самый замечательный прибор.
**
Бывает – проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!
Ремарки Ивасей
- Игорь Губерман родился 7 июля 1936 года в Харькове. После школы поступил в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ). В 1958 году окончил МИИТ, получив диплом инженера-электрика. Несколько лет работал по специальности, параллельно занимаясь литературой.
- В конце 1950-х познакомился с А. Гинзбургом, издававшим один из первых самиздатских журналов «Синтаксис», а также с рядом других свободолюбивых философов, деятелей литературы, изобразительного искусства. Писал научно-популярные книги, но все активнее проявлял себя как поэт-диссидент. В своём «неофициальном» творчестве использовал псевдонимы, например И. Миронов, Абрам Хайям.
- В 1979 году Губерман был арестован по сфальсифицированному обвинению (о покупке краденых икон) и приговорён к пяти годам лишения свободы. Не желая лишнего политического процесса, власти судили Губермана как уголовника по статье за спекуляцию. Попал в лагерь, где вёл дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака» (в 1980 написана, опубликована в 1988). В 1984 году поэт вернулся из Сибири. Долго не мог прописаться в городе и устроиться на работу.
- В 1987 году Губерман эмигрировал из СССР, с 1988 года живёт в Иерусалиме. Часто приезжает в Россию, выступая на поэтических вечерах.
- В одном из недавних интервью Игорь Моисеевич заявил, что очень уважает Бандеру — «за преданность идее и фанатизм».