Самый языкатый сайт Одессы

В приватизации ОПЗ решил поучаствовать Коломойский

В приватизации ОПЗ решил поучаствовать Коломойский

Как утверждает депутат Верховной Рады Виталий Хомутынник, его совместно с Игорем Коломойским предприятие ЧАО «Укрнефтебурение» намерено участвовать в приватизации крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ).

«Покупку 99,567% акций планируется осуществить путем участия в конкурсе по продаже пакета акций с открытостью предложения цены по принципу аукциона, который объявлен ФГИ 31 октября», — говорится в сообщении ЧАО в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Об этом информирует «Українські Новини».

О том, что Хомутынник совместно с Коломойским имеет долю в Deripon Commercial Limited (Кипр), которая в свою очередь владеет 44,989% ЧАО «Укрнефтебурение», сам нардеп заявлял в недавнем прошлом.

Губернатор Саакашвили о продаже ОПЗ

Как сообщалось ранее, кабмин утвердил стартовую цену государственного пакета акций (99,56%) ОПЗ в размере 5,16 млрд грн, что эквивалентно $201,07 млн по текущему курсу Национального банка.

Аукцион запланирован на 14 декабря.

В прошлом, а именно в 2009 году, был проведен первый конкурс по приватизации ОПЗ.  Победителем на тот момент стала аффилированная с группой «Приват» компания «Нортима», предложившая за предприятие 5 млрд грн. Однако вмешательство тогдашнего премьера Юлии Тимошенко и созданная конкурсная комиссия повлияли на результаты конкурса. Участников приватизации объявили в сговоре, результаты конкурса аннулированы.

Компания «Нортима» в июле 2015 года подала иск, потребовав приоритетного права покупки ОПЗ.

Top