Самый языкатый сайт Одессы

В Украине повысят минимальную зарплату

В Украине повысят минимальную зарплату

Правительство готовит стратегическое решение по повышению минимальной зарплаты, — заявил сегодня на расширенном заседании коллегии Черниговской ОГА министр социальной политики Андрей Рева.
Кабинет Министров Украины не намерен понижать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, но планирует повышение зарплат и пенсий.

«Стратегическое решение, которое мы сейчас готовим, — это решение, касающееся повышения минимальных заработных плат. Оно, надеюсь, будет принято парламентом, оно разрабатывается, и мы считаем, что это позволит разобрать тот круг проблем, который на сегодняшний день существует», — сказал министр.

Рева добавил, что этот же закон будет касаться и осовременивания пенсий.

«Политика правительства заключается в том, чтобы повышать социальные стандарты — зарплаты и пенсии. Но не просто повышать, а вернуть социальную справедливость. Не нужно всем повышать пенсию. Нужно сделать так, чтобы люди получили надлежащее им», — сказал он, имея в виду ликвидацию уравниловки, когда люди с разным стажем работы получают одинаковую пенсию.

Отмены высоких тарифов на услуги предприятий ЖКХ, отметил Рева, не будет. Если сделать по другому, пояснил министр, то государству придется дотировать тех, кто оказывает услуги. В 2014 году только для «Нафтогаза» из бюджета были перечислены 114 млрд грн. В ценах 2016 г. нужно будет 170 млрд грн. Поэтому выход — в повышении жизненных стандартов наших людей, подчеркнул министр.

Top