Самый языкатый сайт Одессы

В Украинском МИД отчитали консула Польши за слова о Бандере

В Украинском МИД отчитали консула Польши за слова о Бандере

Ранее генконсул Польши во Львове Веслав Мазур назвал Бандеру  «бандитом» и отметил, что «украинцы мало знают историю».

Министерство иностранных дел Украины провело беседу с генконсулом Польши во Львове Веславом Мазуром из-за его высказываний в отношении Степана Бандеры. Об этом сообщил народный депутат Олег Мусий на своей странице в Facebook.
«МИД провел с ним «воспитательную беседу», Мазур признал свою неправоту и заверил, что антиукраинская риторика больше не повторится (с существенной оговоркой – не в зависимости от его убеждений)», – написал он.
Нардеп  отметил, что МИД отслеживает действия и заявления Мазура, чтобы определить, целесообразно ли его утверждать генконсулом Польши в Луцке.
«Обидно, что МИД не хватило духу по-настоящему поставить на место дипломата, который явно зарвался. Опасаясь «эскалации в отношениях и аналогичного ответа», МИД, к сожалению, продемонстрировал бесхребетность и ограничился тактикой уговоров», – написал нардеп.
Мусий привел копию официального ответа МИД Украины, в которой сообщается, что свою обеспокоенность подобным заявлением ведомство выскажет и послу Польши.

«К сожалению, так сложилось, может даже немного недипломатично, что когда президент Ющенко перед окончанием своей карьеры признал Бандеру героем, как и УПА, на вопрос журналиста, что я об этом думаю, ответил сразу: как может быть бандит героем? Таким образом, эти вещи должны быть названы своими именами, не должны прятать головы в песок», – заявил Мазур.

Позднее Мусий потребовал объявить Мазура персоной нон грата в Украине за его высказывания.

Top