Самый языкатый сайт Одессы

Белгород-Днестровский первым в области воплотил пилотный проект против ВИЧ/СПИД

Белгород-Днестровский первым в области воплотил пилотный проект против ВИЧ/СПИД

Два года назад город вошел в пилотный проект «Постоянство ВИЧ-услуг». Проект реализуется в рамках проекта USAID и предоставляет жизненно важные услуги для людей, живущих с ВИЧ.

Проект был поддержан городским головой Аллой Гинак, которая не раз говорила о том, что в последние годы ВИЧ-сервисные программы Белгорода-Днестровского находились в состоянии упадка, свидетельством чего является рост количества случаев выявления ВИЧ у горожан. Город очень нуждался в реформе медицинской системы в контексте борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД.

«Мы обеспокоены здоровьем жителей Белгорода-Днестровского, поэтому проанализировав ситуацию, обратились за помощью к специалистам проекта «Реформа ВИЧ-услуг в действии», которые работают над усилением системы здравоохранения в Украине для обеспечения эффективного и устойчивого предоставления услуг профилактики, лечения и ухода в сфере ВИЧ / СПИД наиболее уязвимым группам населения», — говорит Алла Гинак.

При непосредственном участии главного врача кожно-венерологического диспансера Леонида Кондратюка, депутатов городского совета удалось принять в Белгороде-Днестровском Городскую целевую социальную программу противодействия ВИЧ-инфекции / СПИД на 2016-2020 годы. Программа была разработана при технической помощи специалистов проекта, она получила реальное финансовое наполнение, и эффективное использование средств позволит существенно снизить темп распространения ВИЧ-инфекции в городе.

30 ноября 2017 года в Одессе состоялась итоговая конференция, посвященная результатам пилотного проекта «Постоянство ВИЧ-услуг» в г. Белгороде-Днестровском и Белгород-Днестровском районе, В мероприятии приняли участие председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский, представители областной государственной администрации, руководитель отдела здравоохранения Агентства США по международному развитию USAID Джерри Дайбл, а также Татьяна Мунтьян, на которую возложены полномочия заместителя Белгород-Днестровского городского головы, начальник городского управления здравоохранения Татьяна Сибирцева, главный врач городской больницы Игорь Десятник, главный врач кожно-венерологического диспансера Леонид Кондратюк.

В своей приветственной речи Анатолий Урбанский отметил, что благодаря таким проектам предоставление услуг людям, живущим с ВИЧ, выходит на новый уровень. Ведь в основном в обществе достаточно предвзято относятся к людям с ВИЧ. Зато сейчас мы уже имеем первые результаты от реализации устойчивой модели предоставления услуг в сфере ВИЧ на примере города Белгорода-Днестровского и района. Со своей стороны областной совет готов оказывать всестороннюю поддержку дальнейшему развитию этого проекта.

Было отмечено, что отныне жители города Белгорода-Днестровского могут пройти тестирование на ВИЧ и получить консультацию у семейного врача — на первичном уровне. В случае положительного результата теста на ВИЧ, пациент тут же может получить направление на лечение. Тестирование на ВИЧ проводится двумя быстрыми тестами с результатом через 10 минут. Это критически важно, потому что, как только человек узнает, что у него ВИЧ, он может принять все необходимые меры для своего здоровья и жить полноценной жизнью.

С апреля в амбулаториях Белгорода-Днестровского было протестировано 303 человека на ВИЧ и в 8 случаях тест был положительный. В Белгороде-Днестровском семейные врачи протестовали 1012 человек, и у 22 обнаружили ВИЧ-инфекцию. Все пациенты с положительным результатом теста на ВИЧ уже поставлены на учет, бесплатно получают антиретровирусную терапию, их жизни ничего не угрожает.

Такие реформаторские изменения медицинской системы стали возможны благодаря поддержке государственных структур и их сотрудничества с неправительственными организациями.

В рамках пилотного проекта Белгороде-Днестровском 24 ноября был открыт первый кабинет заместительной терапии для пациентов с опиоидной зависимостью. Пациентам вместо уличных наркотиков предлагаются легальные препараты, чем не только снижаются риски передачи ВИЧ-инфекции, но и значительно улучшается криминогенная обстановка, связанная с нелегальным оборотом наркотических средств.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы!

Фонд Аллы Гинак передал в больницу кровати, которые не ломаются

 

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top